16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
30 января 2019, 01:28 Технологии

Специалисты РФ устраняют дефект в разгонном блоке «Фрегат» на космодроме Куру

Лента новостей

Запуск может быть сдвинут с конца февраля на март

Специалисты НПО имени Лавочкина на космодроме Куру во Французской Гвиане работают над устранением выявленного дефекта в разгонном блоке «Фрегат», предназначенном для запуска спутников британской компании OneWeb в составе ракеты-носителя «Союз». До конца недели они должны определиться с видами работ, которые нужно провести на «Фрегате», сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника, «в одном из трубопроводов блока действительно обнаружено микроотверстие, которое появилось, по всей видимости, вследствие длительной транспортировки «разгонника» на космодром во Французской Гвиане».

«Сейчас специалисты НПО имени Лавочкина занимаются этим дефектом, до конца недели они должны определить виды необходимых работ для его устранения», — сказал собеседник агентства. Источник добавил, что «в связи со сложившейся ситуацией запуск может быть сдвинут с конца февраля на март».

В «Роскосмосе» не стали комментировать ситуацию с разгонным блоком.

Ранее исполнительный директор компании Arianespace Стефан Исраэль сообщил, что первые спутники британской компании OneWeb для широкополосного доступа в интернет доставлены во Французскую Гвиану, откуда их планируют вывести на орбиту при помощи ракеты «Союз-СТ».

Основатель и президент компании OneWeb Грег Уайлер сообщал, что запуск спутников состоится 19 февраля.
OneWeb планирует создать группировку из большого количества спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру. В 2015 году Россия подписала контракт на запуски 21 ракеты «Союз» со спутниками OneWeb.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию