16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7983
  • RTS1129.75
31 января 2019, 04:49 ТехнологииНаука

Ученый спрогнозировал ущерб от астероида Апофис в случае столкновения с Землей

Лента новостей

На сегодняшний день у человечества нет средств изменить траекторию астероида

Астероид Апофис, если допустить, что он упадет на Землю, может полностью уничтожить многомиллионный город, причем средств его отклонить в сторону сейчас не существует. Об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией математического моделирования геофизических процессов Института динамики геосфер РАН доктор физико-математических наук Валерий Шувалов.

Ранее ученые из Санкт-Петербургского государственного университета предположили, что Апофис может столкнуться с Землей в 2068 году. Прогноз содержится в докладе, который будет представлен в четверг на XLIII Королёвских чтениях.

«Если такое тело упадет на Москву в пределах Садового кольца, то в городе будет уничтожено все. Также серьезные разрушения будут на территории Московской области. А ионосферное излучение, наверное, всю Европу охватит», — привел приблизительную оценку удара Шувалов на примере российской столицы. Он добавил, что подобные Апофису по размерам тела падают на Землю раз в 10-100 тысяч лет.

Ученый добавил, что на сегодняшний день у человечества нет средств изменить траекторию астероида, если возникнет опасность его столкновения с Землей. «Ракеты, которые есть, если смогут попасть в астероид вблизи Земли, практически не повлияют на его траекторию», — отметил специалист.

Астероид Апофис был обнаружен в 2004 году обсерваторией Китт-Пик (штат Аризона). Его назвали в честь древнеегипетского змея-разрушителя, который пытается уничтожить Солнце в течение его ночного перехода. Небесное тело движется со скоростью более 30 км/с, то подходя на относительно небольшое расстояние к Земле, то отдаляясь от нее. В следующий раз сближение ожидается в 2029 году (он может оказаться, по разным данным, в 37-38 тысячах км).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию