16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
4 февраля 2019, 13:17 Политика

Госдума рвется в Троекуровские палаты

Лента новостей

В боярских палатах XVII века собираются разместить 43 депутатских кабинета комитетов по международным делам и делам СНГ. Реконструкция здания обойдется почти в 800 млн рублей

Палаты бояр Троекуровых в Георгиевском переулке.
Палаты бояр Троекуровых в Георгиевском переулке. Фото: Николай Малышев/ТАСС

В Троекуровских палатах XVII века в Георгиевском переулке к концу 2019 года планируют разместить 43 кабинета комитетов Госдумы по международным делам и делам СНГ на 100 рабочих мест.

Как пишет «Коммерсантъ», за реконструкцию архитектурного памятника «Дворец боярина Троекурова. Палаты XVI-XVII вв.» власти Москвы заплатят почти 800 млн рублей. Госконтракт под размещение комитетов Госдумы получит строительная компания «ФЛАН-М».

Боярские палаты хотят соединить надземным переходом с основным комплексом Госдумы и прорубить дополнительные окна. По оценке «Архнадзора», без радикальной перестройки палат построить в них офис Госдумы не удастся.

Ранее в Троекуровских палатах планировалась представительская резиденция и музей, но проект не состоялся, хотя он предусматривал минимальное вмешательство в устройство памятника архитектуры, говорит координатор «Архнадзора» Константин Михайлов:

Константин Михайлов координатор «Архнадзора» «Искусствоведы изучают памятник с 1920-х годов. Конечно, по своему классу этот памятник заслуживает более бережного отношения. В комплексе Госдумы вполне можно иметь музейный экспонат, рассказывающий об истории российского парламентаризма. Вместо этого грубое приспособление под современные нужды. Я считаю это ошибкой. Мы будем добиваться того, чтобы Федеральный научно-методический совет Минкультуры рассмотрел этот проект, чтобы он был скорректирован. Мансарды этажей, новые оконные проемы, соединения с другими зданиями — с палатами XVII века так нельзя обращаться. Если его переделать под офисы, то невозможно обойтись без перестройки. Лучше, конечно, его как-то по-другому использовать».

Проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы. Радиостанция Business FM ожидает комментариев Мосгорнаследия и компании «ФЛАН-М», которая займется реализацией проекта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию