16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
6 февраля 2019, 21:19 ТехнологииНаука

Создан самый чистый луч света в мире

Лента новостей

Очищенный лазерный луч можно будет использовать для изучения космоса

Ученые из Массачусетского университета в США создали очищенный лазерный луч, который можно будет использовать для изучения космоса. Материалы исследования опубликованы в журнале Optica.

Ученые разработали компактное и простое в использовании лазерное устройство, способное очистить лазерный пучок света. Полностью очищенный свет в условиях Земли получить невозможно из-за разницы в длине волны, заставляющей пучок света колебаться. По этой причине специалисты решили отправить лазерный луч в космос, чтобы добиться полного его очищения.

Ширина линии лазера, разработанного массачусетскими учеными, составляет всего 20 герц, при том что обычная ширина линии современных лазеров — от 1 до 10 тысяч герц. В разработке своего устройства специалисты, используя 2 метра оптоволокна, создали систему, позволяющую лазеру постоянно «корректировать» длину световой волны, ориентируясь на предыдущий показатель.

В качестве одного из наиболее перспективных применений своей разработки ученые считают изучение гравитационных волн. По мнению инженеров, лазер, размещенный в космосе, смог бы фиксировать и измерять интенсивность колебаний пространства-времени, вызванных столкновениями черных дыр и другими событиями сопоставимого масштаба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию