16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 февраля 2019, 04:19 Политика

Министр обороны Великобритании предупредит РФ о высокой цене за провокации

Лента новостей

Он заявит о необходимости того, чтобы Великобритания и ее союзники были готовы «использовать жесткую силу для защиты своих интересов» против стран, которые «насмехаются над международным правом»

Россия должна заплатить высокую цену за провокационные действия, которые она якобы предпринимает в отношении стран — членов НАТО. Об этом объявит во время своей речи в понедельник министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, передает ТАСС. Выдержки из его предстоящего выступления приводит агентство «Пресс Ассошиэйшн».

«[НАТО] должно разработать возможности справляться с теми провокациями, которые Россия устраивает в отношении нас. Такие действия со стороны России должны дорого обойтись», — скажет Уильямсон. В материале агентства не уточняется, какие именно провокационные действия якобы предпринимает Россия. В то же время обращается внимание, что глава британского Минобороны призовет НАТО повысить свою готовность в свете ситуации с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Согласно опубликованным выдержкам из речи министра обороны, он заявит о необходимости того, чтобы Великобритания и ее союзники были готовы «использовать жесткую силу для защиты своих интересов» против стран, которые «насмехаются над международным правом». «Если просто говорить и не действовать, то есть риск, что наша страна будет восприниматься не опаснее бумажного тигра», — заявит Уильямсон.

По информации «Пресс Ассошиэйшн», Россия не единственная страна, в отношении которой 11 февраля намерен жестко выступить глава британского Минобороны. По данным агентства, в своей речи он упомянет также Китай, действия которого тоже, по его утверждениям, размывают границы между миром и войной. В этой связи Уильямсон должен объявить о том, что флагман ВМС Великобритании авианосец Queen Elizabeth выйдет на первое оперативное задание в Тихоокеанской регион, в котором Китай вовлечен в территориальные споры в Южно-Китайском море. Когда именно будет задействован авианосец, не уточняется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию