16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 февраля 2019, 09:12 ФинансыМакроэкономика

Fitch подтвердило суверенный рейтинг России, но обещает ускорение инфляции

Лента новостей

Свою роль сыграют повышение НДС и ослабление рубля

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной и национальной валютах на инвестиционном уровне «BBB-» с «позитивным» прогнозом, сообщает ТАСС. При этом краткосрочный рейтинг РФ подтвержден на уровне «F3».

Как отмечает агентство, «рейтинги России балансируют между очень сильным суверенным балансом, надежными внешними финансами и надежной макроэкономической политикой на фоне более слабых перспектив роста». Позитивный прогноз отражает прогресс в укреплении проводимой экономической политики на фоне повышения гибкости обменного курса, четкой нацеленности на инфляционное таргетирование и взвешенной налогово-бюджетной стратегии. При этом в Fitch считают, что перспективы дополнительных, более жестких санкций США сохраняют риски для финансовой гибкости РФ и сдерживают перспективы экономического роста.

«Fitch ожидает замедления роста экономики до 1,5% в 2019 году, что отражает влияние повышения ставки НДС на потребительский спрос и более слабые инвестиции. Мы ожидаем, что затем экономический рост незначительно ускорится до 1,9% в 2020 году, ниже ожидаемых 3,2% для медианы «BBB», — говорится в пресс-релизе. Средняя инфляция, по мнению экспертов, увеличится с исторического минимума в 2,9% в 2018 году до 5,3% в 2019 году «из-за повышения НДС, ослабления рубля в 2018 году и более высоких инфляционных ожиданий». Однако ожидается, что к 2020 году инфляция вернется к целевому показателю ЦБ РФ в 4%. Аналитики также предполагают, что в 2019 и 2020 годах профицит федерального бюджета достигнет 1,8% и 1,4% соответственно.

Группа американских сенаторов на этой неделе внесла законопроект о новых санкциях против России из-за приписываемого Москве вмешательства в американские выборы и кризиса на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию