16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
21 февраля 2019, 11:22 Компании

Forbes назвал основателя Wildberries второй российской женщиной-миллиардером

Лента новостей

Год назад Татьяна Бакальчук впервые вошла в список богатейших людей России по версии Forbes, ее состояние тогда было оценено в $600 млн

Татьяна Бакальчук.
Татьяна Бакальчук. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Татьяна Бакальчук стала второй российской женщиной-миллиардером. Стоимость интернет-магазина Wildberries, по оценке журнала Forbes, который составляет рейтинг самых дорогих компаний Рунета, выросла за последний год до $1,2 млрд. Это позволяет оценить состояние соосновательницы и единственной владелицы Wildberries в более чем $1 млрд, пишет издание. Бакальчук — вторая россиянка, которую Forbes назвал долларовым миллиардером после супруги бывшего мэра Москвы Елены Батуриной, отмечают «Ведомости».

Год назад Бакальчук впервые вошла в список богатейших людей России по версии Forbes, ее состояние тогда было оценено в $600 млн. По образованию Бакальчук — преподаватель английского языка. Бизнес она основала вместе с мужем Владиславом в 2004 году. Сначала супруги занимались продажей женской одежды по немецким каталогам Otto и Quelle. Сейчас на Wildberries представлены различные категории товаров, в том числе игрушки, спортивное и детское питание, электроника, книги и многое другое. Ежемесячно сайт интернет-магазина посещают около 60 млн человек преимущественно из России (95%).

Wildberries — непубличная компания и ее стоимость оценивалась на основании данных о продажах и прибыли, а также по мультипликаторам аналогичных проектов и оценкам венчурных капиталистов, объясняет Forbes. В прошлом году выручка Wildberries составила $1,7 млрд. Компания в полтора раза увеличила число пунктов самовывоза (до 2799), начала строительство распределительного центра площадью 145 000 квадратных метров в Подмосковье и объявила о скором появлении склада в Екатеринбурге.

В 2019 года Wildberries сохранила четвертое место в рейтинге самых дорогих компаний Рунета, который в четверг опубликовал Forbes. Тройка лидеров тоже осталась прежней: первое место занимает «Яндекс», стоимость которого журнал оценил в $10,7 млрд (минус $1,65 млрд за год), на втором месте — Mail.ru Group с оценкой $5,4 млрд (минус $1,5 млрд), на третьем — «Авито», оцененный в $3,85 млрд (плюс $1,1 млрд). В первую десятку также вошли «Озон», HeadHunter, «Ситилинк», 2ГИС, Lamoda и Ivi.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию