16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
25 февраля 2019, 18:24 Технологии

Почти в половине российских устройств «умного» дома нашли уязвимости

Лента новостей

Чаще всего они проявляются в телевизорах с функцией Smart-TV, а хакеру достаточно найти одно незащищенное устройство, чтобы подключиться к остальным

Около 44% устройств «умного» дома российских потребителей подвержены уязвимостям, которые ставят под угрозу безопасность всей сети, говорится в исследовании компании Avast. Выводы были представлены в рамках Международного мобильного конгресса, проходящего в Барселоне с 25 по 28 февраля, сообщает ТАСС.

По данным экспертов, в России чаще всего можно обнаружить уязвимости у телевизоров с функцией Smart-TV (46,4% от всех проанализированных устройств), принтеров (15,4%), камер наблюдения (11,2%), медиаплееров (8,9%) и планшетов (8,3%). В целом по миру наиболее уязвимыми гаджетами являются принтеры, модемы и другие сетевые устройства, ТВ-приставки, а также камеры видеонаблюдения.

«Чтобы подключиться к сети дома, хакеру достаточно найти одно незащищенное устройство. После этого он получит доступ к остальным устройствам, а также к персональным данным, которые на них хранятся или передаются с их помощью, включая видеотрансляции в режиме реального времени и голосовые сообщения», — приводятся в сообщении слова президента подразделения потребительских решений компании Avast Ондржея Влчека.

Аналитики отмечают, что чаще всего уязвимости появляются из-за использования однофакторной аутентификации и простых паролей для устройств. Кроме того, на безопасность также влияет нежелание пользователей обновлять программное обеспечение у гаджетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию