16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
28 февраля 2019, 22:10 Технологии

OneWeb наладила связь со спутниками, запущенными российским «Союзом»

Лента новостей

Все шесть запущенных спутников успешно функционируют

Компания OneWeb установила связь со своими спутниками, выведенными на орбиту с помощью российской ракеты «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом говорится на странице британской компании в «Твиттере», передает ТАСС. Ранее глава OneWeb Грег Уайлер сообщил, что все шесть спутников успешно функционируют.

Спутники OneWeb должны обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру. Компания планирует развернуть на орбите к 2021 году группировку из более 650 спутников.

Как сообщалось, в 2015 году Россия подписала контракт на запуски ракет «Союз» со спутниками OneWeb с 2017 по 2019 год. Запуски будут осуществляться с трех космодромов: Байконур, Восточный и Куру.

Осенью 2018 года газета «Коммерсантъ» сообщила, что программа OneWeb вызывает опасения у ФСБ РФ. По данным издания, в конце октября представитель службы заявил об отсутствии гарантий, «что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам РФ».

Позднее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что сотрудничество с OneWeb по запуску их спутников будет продолжено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию