16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
5 марта 2019, 13:50 ТехнологииНаука

Россия планирует «печатать» человеческие органы в космосе

Лента новостей

3D-биопринтеры будут размещены на микроспутниках за магнитным поясом Земли

Напечатанные на 3D-биопринтере ткани органов человека, запущенные на микроспутниках выше магнитного пояса Земли, помогут изучить влияние на них космической радиации. Об этом в интервью ТАСС рассказал управляющий партнер лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

По его словам, в космосе в режиме реального времени приборы будут снимать показания, как радиация влияет на те или иные человеческие органы. Ученый пояснил, что без изучения влияния космической радиации на организм человека полеты в дальний космос могут быть смертельно опасны.

По словам Хесуани, проект очень сложный и потребует международной кооперации и привлечения большого количества абсолютно разных компетенцией.

В декабре 2018 года на борту Международной космической станции был проведен первый в мире эксперимент по печати живых тканей на 3D-биопринтере «Орган.Авт», разработанном компанией «Инвитро». Тогда космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко напечатал на орбите ткани щитовидной железы мыши и хряща человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию