16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
12 марта 2019, 07:05 Технологии

Источник: гиперзвуковую ракету «Циркон» в конце года впервые запустят с борта боевого корабля

Лента новостей

Ранее тесты ракеты проводились только с берегового стенда

Российскую гиперзвуковую ракету «Циркон» в конце 2019 года впервые запустят с боевого корабля — фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков». Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«В конце текущего года планируется начать испытания ракеты с морского носителя — головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков», входящего в состав Северного флота», — сказал собеседник агентства. Ранее тесты ракеты проводились только с берегового стенда, напомнил источник.

Как сообщил 20 февраля президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, новейшая российская гиперзвуковая ракета «Циркон» способна развивать скорость около 9 Махов, а ее дальность может превышать 1 тысячу километров. Глава государства отмечал, что «Циркон» может уничтожать как морские, так и наземные цели. Президент также сообщил, что применение новой ракеты предусмотрено с кораблей и подлодок уже произведенных или строящихся под ракетные комплексы «Калибр».

Позднее контр-адмирал в отставке кандидат технических наук Всеволод Хмыров сообщил журналистам, что вооруженные «Цирконом» корабли и субмарины смогут за пять минут уничтожить на территории США ключевые элементы управления ракетами, которые могут быть развернуты в Европе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию