16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.07 / ₽ 7969
  • RTS1129.15
17 марта 2019, 21:45 ОбществоПроисшествия

В Киеве вандалы осквернили и ограбили храм УПЦ

Лента новостей

Наряд полиции зафиксировал правонарушение

Неизвестные ограбили храм Украинской православной церкви в урочище Водогон в Оболонском районе Киева, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ. По его данным, ограбление совершено в минувшую субботу.

Вандалы проникли в церковь Георгия Победоносца через окно в алтарной части, сбросили святые дары с престола и повалили семисвечник. Они также украли пожертвования, серебряные кресты и цепочки.

На место преступления прибыл наряд полиции, который зафиксировал правонарушение, передает «Интерфакс».

В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось, отмечает РИА Новости. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ.

Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ — таким образом украинские власти выполняют обещание об «исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию