16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.83 / ₽ 8125
  • RTS1170.04
18 марта 2019, 13:48 Технологии

Когда в России начнет работать технология eSIM?

Лента новостей

По данным «Ведомостей», Минкомсвязи подготовит нормативную базу для внедрения технологии электронных «симок» к концу года

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Минкомсвязи России до конца 2019 года разработает правила использования и внедрения технологии eSIM. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на замглавы министерства Олега Иванова.

eSIM — это модуль, который встроен производителем в гаджет или смартфон. Пользователь может виртуально подключиться к тому или иному оператору без необходимости использования обычной сим-карты. Технология поддерживается в Германии, Чехии, Австрии, Великобритании и США. О плюсах и минусах eSIM рассказал аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко:

— eSIM-карта принципиально уже стоит в устройстве. Это дает абоненту куда больший уровень свободы в выборе оператора. Что касается смартфонов, то eSIM еще не столь распространена, пока что появляется во флагманах. Что касается других гаджетов, особенно компактных, там производители уже года два ставят именно eSim. У этой технологии почти нет отрицательных сторон. Если эта сим-карта сломается, потребуется ремонт телефона в мастерской. Если ломается простая «симка», то ее выбрасывают и берут новую. Это, наверное, единственный недочет, который приходит мне в голову.

— Есть ли здесь какие-то плюсы-минусы для операторов?

— Для операторов не факт, что им нравится эта схема. Если сейчас они управляют потоками клиентов (раздают карты, получают абонента), тут телефон уже продается с сим-картой: туда можно вписать настройки операторов и менять их по мере выхода интересных акционных предложений. Также операторы могут существенно потерять от международного роуминга. В случае с картой eSIM это просто запись, которая придет в телефон, вы сможете пользоваться им в местной сети по льготным тарифам.

В России, по заявлению Минкомсвязи, законодательных препятствий для внедрения eSIM нет. В то же время у операторов нет необходимой инфраструктуры. Есть и другой вопрос, который нужно будет решить ведомству, говорит генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «В России пока нет законодательных актов, разрешающих подобное использование. В Европе эти законы уже давно приняты. В случае если Минкомсвязи примет подобное постановление, думаю, операторы в течение трех-четырех месяцев смогут реализовать технологические возможности использования электронных сим-карт. Операторы опрашивались относительно возможности внедрения eSIM — все ссылались на отсутствие законодательной базы. Здесь основные моменты связаны с тем, что простые сим-карты отдаются только при предъявлении паспорта. Вопрос, каким образом будут предоставляться подобные карты, пока открыт.

По мнению экспертов, одна из проблем, которая может возникнуть при внедрении технологии eSIM в России, это то, что сейчас для подключения к сотовому оператору по закону нужно предоставить паспорт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию