16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
22 марта 2019, 12:28 Технологии

Microsoft убивает «семерку»

Лента новостей

С января 2020 года корпорация перестанет поддерживать операционную систему Windows 7. Единственное решение — переход на «десятку»

Фото: depositphotos.com

Microsoft прекратит техническую поддержку и обновление операционной системы Windows 7 с 14 января 2020 года. Пользователи начнут получать соответствующие уведомления, начиная с 18 апреля.

По данным аналитиков портала Techcrunch, Windows 7 по-прежнему занимает 40% рынка ПО для стационарных компьютеров. Microsoft рекомендует перейти на новую систему Windows 10 до 2020 года.

Новость корпорации прокомментировал руководитель канала «Технологии» Forbes Russia Александр Баулин:

— Надо понимать, что Windows перестала быть основным продуктом для Microsoft. Microsoft открыто говорит, что она больше не Windows-компания, теперь поддержка любого нефокусного продукта — это расходы. При наличии Windows 10 проще сосредоточиться на одном продукте. Безусловно, «семерка» вышла удачной, стабильной и относительно легкой, работала на маломощных компьютерах, обеспечивая производительность. «Семерка» была и остается замечательной операционной системой, под которую мы больше ничего не требуем. Но если мы хотим, чтобы у нас был интерфейс, который хорошо подходит под сенсорный экран, поддержка изначально во всех современных устройствах всех современных интерфейсов, то нужны современные операционные системы. В этом плане, думаю, лучше «десятка», нежели мучиться с «восьмеркой».

— Получается, после 2020 года все массово перейдут на «десятку»?

— Нет, конечно. Сейчас значительная доля компьютеров работает под Windows XP. Просто это не очень хорошо. Если есть проблема совместимости, проблема пользователя, который не сможет подключить какое-нибудь новое устройство, то проблема безопасности скажется на всех. Поменять Windows 7 после окончания поддержки, конечно, надо бы. Большинство пользователей из экономии или из-за удобства ее оставят и будут увеличивать количество опасных компьютеров в сети, с которых могут проводиться атаки хакеров.

Уже известно, что с 2023 года Microsoft прекратит поддержку Windows 8. Эта операционная система по распространению проиграла даже Windows Vista, которая является одной из самых непопулярных платформ корпорации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию