16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8198
  • RTS1160.60
24 марта 2019, 12:34 Технологии

СМИ: американские власти одобрили обновление к программному обеспечению Boeing 737 MAX

Лента новостей

Система позволяет автоматически опустить носовую часть самолета только один раз и на 10 секунд в том случае, если воздушному судну угрожает крен на одну сторону или резкая потеря высоты

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США в предварительном порядке одобрило разработанное специалистами корпорации Boeing обновление к программному обеспечению (ПО). Оно позволяет более плавно реагировать на резкое заваливание самолетов серии Boeing 737 MAX на крыло. Об этом сообщила 23 марта газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, передает ТАСС.

По их данным, изменения внесены в систему предотвращения заваливания на одно из крыльев. Обновленная система в случае такого маневра не подавляет остальное оборудование в рубке самолета и не реагирует на ложные показания одного или двух датчиков. Модификация позволяет автоматически опустить носовую часть самолета только один раз и на 10 секунд в том случае, если Boeing 737 MAX угрожает крен на одну сторону или резкая потеря высоты.

По данным источников издания, ФАУ также одобрило изменения в программу подготовки летчиков самолетов данной серии. Эти изменения связаны с катастрофой Boeing индонезийской авиакомпании Lion Air. Корпорации предстоит проверить обновление ПО и иные изменения в ходе испытаний в лабораторных условиях на земле, а затем в воздухе. Этот этап можно завершить через несколько недель, уточняет The Wall Street Journal.

Две недели назад по решению Федерального авиационного управления США полеты Boeing 737 MAX на территории США приостановили в связи с произошедшей 10 марта авиакатастрофой в Эфиопии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию