16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
29 марта 2019, 12:28 Технологии

Крупные операторы рассказали, чем чревато затягивание вопроса с частотами под 5G

Лента новостей

Минобороны не хочет отдавать частоты под 5G, утверждают «Ведомости». «Затягивание вопроса чревато технологическим отставанием России и замедлением внедрения цифровой экономики», — говорят операторы

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Обновлено в 15:25

Минобороны России не хочет отдавать частоты под 5G. Министерство направило Минкомсвязи отрицательный отзыв на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России, сообщают «Ведомости». Издание ссылается на источники в правительстве и операторах связи.

Проект концепции 5G был направлен в министерства в начале марта. Среди прочего в документе были описаны поправки к прошлогоднему решению Госкомиссии по радиочастотам.

По словам одного из источников, выделенные ГКРЧ диапазоны не подходят для массового использования в сетях 5G: под один нет коммерческого оборудования, а второй годится только для локального покрытия. А диапазон от 3,4 до 3,8 гигагерц, для которого есть оборудование, занят связью военного назначения. Тем не менее в Минобороны считают, что не стоит торопиться использовать диапазоны, не упомянутые в прошлогоднем решении Госкомиссии по радиочастотам.

По данным «Ведомостей», без этого появление в России связи пятого поколения невозможно. Комментирует генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Действительно, в последнее время царит хаос в органах государственной власти, которые призваны решать вопросы развертывания сетей пятого поколения. Компании не могут договориться, долгие диспуты были о создании единого технологического оператора, не всем это нравилось. Вопрос частот — это один из самых важных вопросов при развертывании сетей. Те частоты, о которых идет речь, 3,4; 3,8 гигагерц, наиболее всего подходят для более быстрого и дешевого развертывания сетей в РФ. И, к сожалению, данное решение ставит определенный шлагбаум на пути развертывания подобной технологии в России. Поэтому здесь надо все-таки думать, у нас и так бы развертывание сетей пятого поколения в России началось не раньше 2022 года, несмотря на то что желание правительства было на 2020 год, еще на отечественном оборудовании для сотовой связи, которого в принципе нет в России, и это было полной профанацией. И сейчас исполнение закона Яровой постоянно откладывает инвестиции, которые операторы могли бы вкладывать в развитие сетей пятого поколения. А данное решение, вполне вероятно, еще отсрочит этот период на неопределенное время. По текущей ситуации, если она не будет улучшаться, думаю, что раньше 2023 года нам не стоит ожидать какого-то повсеместного покрытия сетями пятого поколения. Здесь, конечно же, необходимо, чтобы все-таки у Министерства цифрового развития была более четкая, более сильная позиция по отношению к запуску новых технологий в РФ. Пока, к сожалению, этой позиции я не вижу».

Крупные операторы прокомментировали новость по просьбе Business FM. «Диапазон от 3,4 до 3,8 гигагерц является самым перспективным диапазоном для имплементации 5G. Затягивание вопроса чревато технологическим отставанием России и замедлением внедрения цифровой экономики», — считают в «Билайне». В МТС добавили, что именно этот диапазон обеспечивает оптимальное сочетание скорости и покрытия, поэтому его необходимо освободить.

Алексей Меркутов пресс-секретарь группы МТС «На самом деле диапазон от 3,4 до 3,8 гигагерц обеспечивает сегодня оптимальное сочетание максимального покрытия высоких скоростей. Освоение этого диапазона операторами позволит сделать сервисы на основе сети 5G комфортными и доступными широкому кругу пользователей. Надо понимать, что этот диапазон совершенно точно будет глобальным, поскольку уже распределен в ряде стран Западной Европы, Австралии, Корее. Под него будет выпускаться оборудование, следовательно, если осваивать именно этот диапазон в России, то 5G будет развиваться намного быстрее. Существуют и другие диапазоны частот, на которых 5G теоретически можно развивать, но покрытие и скорости будут существенно более низкого качества, чем в диапазоне от 3,4 до 3,8 гигагерц. Мы надеемся, что это не финальное решение».

С операторами не соглашается президент Фонда информационной демократии и бывший замминистра связи России Илья Массух:

Илья МассухИлья Массух бывший замминистра связи, президент Фонда информационной демократии «Сложно комментировать, если не видел письмо, но, в принципе, Минобороны написало ответ, что пока не настало время на конверсию частот, тем самым оно дало возможность дальнейшим разговорам, переговорам и так далее. Я был в Барселоне и видел применения 5G, пока они не впечатляют с точки зрения эффекта для экономики, и существующих технологий, мне кажется, достаточно для того, чтобы развивать и цифровую экономику, и интернет-инфраструктуру. Наверное, 5G придет время, как говорит Минобороны, через два-три года можно вернуться, посмотреть на конкретные решения, которые дадут эффект в нашей стране. 5G — это же технология не дальнего быстрого интернета, требуется достаточно плотная инфраструктура. При масштабах нашей страны это достаточно спорная история. А в точечных местах, например в районе «Москвы-Сити», в каких-то крупных агломерациях и так разрешено давать частоты и использовать частоты, в том числе в военном диапазоне. Так что я не думаю, что это стопор для технологий».

Скорость мобильного интернета в пятом поколении сотовой связи может превышать 1 гигабит в секунду. Сверхскорости позволят развивать автономный транспорт, системы «умного» дома и «умного» города.

В Южной Корее коммерческая эксплуатация сети 5G начнется уже 5 апреля. Представители Минобороны не ответили «Ведомостям», в Минкомсвязи отказались от комментариев. В чем могут быть причины нежелания военных делиться частотами? Об этом рассуждает ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов:

Денис Самсонов ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM «Возможно, Минобороны хочет оставаться активным игроком в процессе разделения частот пятого поколения. Это большие деньги, быть любой стороной в этом процессе — очень важная финансовая и политическая вещь для любой структуры, Минобороны не исключение. Некая вторая идея, которая может быть продолжением первой: возможно, Минобороны не отказались окончательно от идеи создания военного оператора сотовой связи, обладание частотами пятого поколения является отличным базисом. Минобороны не является конечным органом, принимающим решение о частотном диапазоне. Окончательное решение за политическим руководством страны. Сети пятого поколения важнее сети четвертого поколения. Это та цифровая экономика, которая строится в данный момент».

Кремль прокомментировал отзыв Минобороны по частотам 5G в ответ на запрос Business FM. По словам Дмитрия Пескова, окончательное решение будет приниматься на уровне правительства и военных. «Минсвязи, Минобороны, это к ним вопросы. Это не прерогатива главы государства», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию