16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1163.50
11 апреля 2019, 12:16 Технологии

Новый российский пистолет «Удав» допущен к серийному производству

Лента новостей

«Удав» будет производиться в трех модификациях: для войск, спецподразделений и гражданского рынка

Межведомственная комиссия подписала акт о допуске пистолета «Удав» к серийному производству, сообщил РИА Новости индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Сергей Абрамов. По его словам, документ уже утвердило Минобороны.

Пистолет получил литеру «О1».

В свою очередь заместитель генерального директора ЦНИИточмаш (входит в «Ростех») Михаил Левшунов рассказал РИА Новости, что следующим этапом станет принятие комплекса на вооружение или решение о его эксплуатации в войсках.

Самозарядный пистолет «Удав» калибра 9 миллиметров — полностью отечественная разработка, собирается из российских комплектующих.

Емкость магазина — 18 патронов, что на десять больше, чем у пистолета Макарова. «Удаву» подходят все боеприпасы 9×21 миллиметр: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Кроме того, специально для него разработали два новейших патрона — дозвуковой и повышенной пробиваемости.

«Удав» будет производиться в трех модификациях: для войск, спецподразделений и гражданского рынка.

Тактико-технические характеристики гражданской версии позволят ей конкурировать с такими брендами стрелкового оружия, как Colt, Walther, Heckler & Koch, Glock, Browning и CZ. Она может появиться уже в 2020 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию