16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8236
  • RTS1151.38
11 апреля 2019, 22:49 Технологии

Израильский космический аппарат разбился при посадке на Луну

Лента новостей

Во время прилунения беспилотной станции «Берешит» произошел сбой в работе главного двигателя, а затем пропала связь

Израильский космический аппарат «Берешит» разбился при посадке на Луну. Об этом сообщил во время трансляции из центра управления полетом один из руководителей миссии, передает ТАСС.

«К сожалению, мы не сумели посадить аппарат», — сказал он.

Во время прилунения беспилотная станция сначала столкнулась со сбоем в работе главного двигателя, а затем потеряла связь с центром управления полетом.

Аппарат стартовал 22 февраля с американского космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Он пролетел 6,5 млн километров, достигая скоростей в 36 тысяч километров в час. Ровно неделю назад «Берешит» вышел на лунную орбиту, сделав Израиль седьмой страной в мире, которой это удалось, отмечает РИА Новости.

Задачей зонда было «пропрыгать» по Луне 500 или более метров, замерить магнитное поле, а также передать панорамные фото поверхности спутника Земли в высоком разрешении.

За последними минутами полета наблюдал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Уже после аварии он попросил слова у руководителя миссии и пообещал всем присутствующим, что Израиль в течение следующих трех лет добьется, чтобы его аппарат сел на Луну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию