16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
12 апреля 2019, 22:09 ТехнологииНаука

Сотрудник Института ядерных исследований РАН считает бесполезной работу космонавтов на МКС

Лента новостей

Вячеславу Докучаеву возражают, что космическая деятельность не может обойтись без людей, любые радикальные позиции по этому вопросу не пойдут на пользу

Эпоха освоения космоса с помощью пилотируемых полетов закончилась. Все важные открытия сейчас осуществляются с помощью роботов. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев.

«Международная космическая станция, с точки зрения науки, это пустая трата времени. Космонавты там занимаются в основном собственным жизнеобеспечением и изучают, кто у них там дырки просверливает. Тратятся миллиарды не рублей, а долларов, а научный выход — ноль. Давным-давно все открытия получаются с помощью роботов. Марсоход на Марсе, флуктуации реликтового излучения — все это получено роботами. Человек в космосе просто сейчас не нужен. Человеческая космонавтика нужна, но только на частные деньги. А государство свои деньги налогоплательщиков должно тратить на настоящую науку», — сказал Докучаев.

Накануне было опубликовано первое в истории изображение черной дыры, полученное благодаря телескопу горизонта событий. Созданием снимка занималась специальная обсерватория. В проекте участвовали радиообсерватории в Чили, Испании, США и на Южном полюсе.

Космическая деятельность не может обойтись без людей, любые радикальные позиции по этому вопросу не пойдут на пользу. Об этом заявил 12 апреля ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) Павел Власов, комментируя критику ученого в отношении космонавтов.

По словам начальника ЦПК, такие радикальные позиции «никогда не пойдут на пользу». «Истина лежит посередине. Люди без подпорки автоматов не смогут работать, а автоматы — без влияния людей, особенно в напланетной деятельности (на других планетах). Без людей нам не обойтись», — заявил Власов.

Ранее заместитель председателя Совета РАН по космосу, научный руководитель Института космических исследований Российской академии наук Лев Зеленый в беседе с корреспондентом ТАСС выразил мнение, что постоянное пребывание человека на Луне не нужно, в том числе из-за угрозы радиации, «но для наладки и настройки оборудования присутствие человека вахтовым методом очень полезно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию