16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
15 апреля 2019, 10:34 ФинансыМакроэкономика

СМИ: из-за неплатежей ряд мусорных операторов могут остановить работу в РФ

Лента новостей

В среднем по стране в этом сегменте экономики собираются чуть более 50% платежей

Операторы по утилизации мусора испытывают трудности с получением платежей за свою работу, из-за этого часть их них может прекратить работу. Об этом говорится в черновике доклада главы Минприроды Дмитрия Кобылкина для совещания у президента Владимира Путина, прошедшего 11 апреля. «Ведомости» ознакомились с документом. В нем отмечается, что в среднем по стране мусорные операторы собирают чуть более 50% платежей. Из-за этого прекратить работу могут операторы на Кавказе, в ряде областей Сибири и на Урале.

Так, прекратить работу могут операторы из Дагестана и Самарской области, где собираемость платежей составляет всего 5%, в Республике Адыгея (14%), Кабардино-Балкарии (15%), Пермском крае (20%), Новосибирской области (23%), Алтайском и Красноярском краях (25%), а также в Ульяновской области (30%).

В черновике указывается, что из-за отсутствия актуальной базы данных возникают ошибки с выплатами за утилизацию отходов: так, половина жителей Тверской области получила повторные платежки, а в Калининградской области их выписали умершим гражданам. Местный чиновник в беседе с газетой заявил, что это были пробные пустые платежки «для уточнения базы».

Сейчас на новую систему утилизации отходов перешли более 80% регионов, сказано в документе. Всего 158 компаний работает в 253 зонах деятельности мусорных операторов. При этом Москве, Петербургу и Севастополю для разработки схемы утилизации мусора и выбора оператора предоставили отсрочку до 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию