16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
16 апреля 2019, 11:55 Право

Госдума приняла закон о «суверенном рунете»

Лента новостей

Документ утвержден в окончательном, третьем чтении. Он предполагает создание в РФ независимой инфраструктуры для бесперебойного функционирования интернета в случае возникновения угрозы из-за рубежа

Фото: depositphotos.com

Госдума приняла закон о безопасной и устойчивой работе рунета. Он утвержден в окончательном, третьем чтении. За документ проголосовали 307 депутатов (во втором чтении его поддержали 320 человек), против — 68 (во втором чтении 15), передает РИА Новости.

Законопроект был внесен в Госдуму членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Андреем Луговым 14 декабря 2018 года. Инициатива предполагает создание в РФ независимой инфраструктуры для бесперебойного функционирования интернета в случае возникновения угрозы из-за рубежа. В пояснительной записке отмечается, что законопроект «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». В соответствии с ним вносятся изменения в законы «О связи» и «Об информации».

Документ, в частности, предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет обеспечивать доступность услуг связи в РФ при любых «экстраординарных» ситуациях, а также координировать усилия операторов в подобных ситуациях.

Принятый 16 апреля закон предусматривает использование средств отечественного шифрования для госорганов, органов местного самоуправления, государственных муниципальных унитарных предприятий, государственных муниципальных учреждений. Это касается взаимодействия в электронной форме, в том числе с гражданами, физическими лицами и организациями. Документ определяет, что именно Роскомнадзор координирует обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории РФ. Виды угроз будет определять кабмин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию