16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
18 апреля 2019, 09:04 Технологии

Facebook случайно завладела контактами около 1,5 млн своих пользователей

Лента новостей

Компания заявляет, что уже исправила ошибку и удаляет данные

Facebook заполучила списки контактов порядка 1,5 млн пользователей без их ведома, когда те создавали новые аккаунты, сообщает издание Business Insider со ссылкой на заявление интернет-гиганта. Там уверяют, что эти контакты никому не передавались и сейчас они удаляются.

Также сообщается, что Facebook уже исправила ошибку и «уведомляет людей», чьи контакты были импортированы в соцсеть. По данным газеты, сбор информации пользователей, которые регистрировались в соцсети, происходил с мая 2016 года. Сообщается, что эти данные использовались в том числе для создания списка рекомендуемых друзей. При этом неясно, использовались ли они для рассылки целевой рекламы.

Ранее специалисты в области интернет-безопасности обнаружили, что соцсеть просит некоторых пользователей ввести пароль от электронной почты при попытке создать новый аккаунт. После этого на экране появлялось уведомление об «импорте» контактов пользователя, при этом система не спрашивала разрешения на загрузку данных, пишет РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию