16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.05 / ₽ 8379
  • RTS1160.60
24 апреля 2019, 20:52 Технологии

Эксперты назвали причины поломок смартфонов Samsung со складным экраном

Лента новостей

Они ломаются из-за отсутствия на дисплее защитной пленки и из-за пыли

Новые складные смартфоны Samsung Galaxy Fold часто ломаются из-за отсутствия на дисплее защитной пленки и из-за пыли. Об этом рассказали эксперты компании iFixit, которая занимается ремонтом мобильной электроники. Отмечается, что представленная информация является лишь предположениями, однако они основываются на более чем десятилетнем опыте изучения «внутренностей» самых различных устройств, передает Федеральное агентство новостей.

Самой уязвимой частью гаджета является гибкий экран, который можно сложить пополам. Отмечается, что OLED-дисплеи сами по себе являются довольно хрупкими. Панели данного типа намного тоньше традиционных ЖК-дисплеев и склонны скорее к полному выходу из строя, нежели к локальным повреждениям. Даже небольшая трещина в защитном слое может привести к повреждению органических материалов внутри. Поэтому OLED-дисплеи требуют особого подхода к защите. Также iFixit отмечает, что не повредить OLED-дисплеи во время разборки устройств очень сложно, а успешно отделить дисплей от сенсорной панели смартфона так и вовсе почти что нереально.

Эксперты выяснили, что одним из самых основных факторов, который может привести к поломке, является отсутствие защитной пленки на экране. Без нее телефон очень быстро ломается. Вторая причина — пыль, которая попадает под дисплей.

Samsung тестировала надежность Galaxy Fold с помощью специальных роботов, которые сгибали и разгибали смартфоны 200 000 раз. Однако машина складывает и раскладывает смартфон идеально, прикладывая равномерное давление по всей рамке и линии изгиба. Человек же складывает смартфон, надавливая в одну точку на линии сгиба или на каждую из половинок в отдельности. То есть тесты Samsung не предусматривают того, как люди на самом деле будут сгибать смартфон, и к тому же они проводятся в чистом помещении и не предусматривают наличие пыли.

В южнокорейской компании заявили, что проблемы могут быть связаны с воздействием на открытые верхнюю и нижнюю области складного механизма и влиянием компонентов устройства на работу дисплея. Ранее, по данным СМИ, некоторые пользователи сообщили, что Samsung Galaxy Fold «ломается после одного или двух дней использования». Компания первоначально планировала презентовать новый смартфон на этой неделе в Шанхае и Гонконге, но из-за проблем с гаджетом было принято решение отложить мероприятие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию