16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 апреля 2019, 01:23 ТехнологииНаука

В РКК «Энергия» придумали новую схему полетов к МКС

Лента новостей

Космонавты будут добираться до станции за два часа

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» разработала одновитковую схему полета. Она предполагает сближение корабля с МКС примерно за два часа, сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия. Новую схему, по мнению экспертов, можно будет применить уже через два-три года.

Названо и ее главное преимущество — сокращение времени пребывания космонавтов «в небольшом объеме корабля». Кроме того, одновитковая схема позволяет быстро доставлять на станцию различные биоматериалы для проведения научных экспериментов на МКС, экономить топливо и другие ресурсы, необходимые для полета. Новая схема может понадобиться для реализации в будущем двухпусковых схем полета к Луне, предполагающих стыковку пилотируемого корабля на околоземной орбите с разгонным блоком на низкокипящих компонентах топлива. Еще одна область применения быстрых схем сближения корабля со станцией — проведение спасательных операций в космосе, когда фактор времени может стать критическим.

«Двухвитковая схема дает возможность в рекордно короткий срок доставлять на МКС экипажи и грузы. Но запуски по одновитковой схеме позволят нам достичь абсолютного рекорда. И у нас есть все условия, чтобы обеспечить первенство России в этом направлении», — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя центра расчетно-теоретического обеспечения РКК «Энергия» Рафаила Муртазина.

Сейчас российские корабли добираются до станции по стандартной двухсуточной схеме или по быстрой шестичасовой. Два грузовых корабля «Прогресс» долетели до МКС по сверхбыстрой трехчасовой схеме — в июле 2018 года и в апреле 2019-го. Это двухвитковая схема сближения, в будущем планируется применить ее и для пилотируемых запусков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию