16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8061
  • RTS1172.29
2 мая 2019, 06:36 ТехнологииНаука

Археологи: первая столица Золотой Орды не имела крепостных стен

Лента новостей

Город защищался от врагов рвом и валом

Ученые института археологии РАН установили, что первая столица Золотой Орды, город Болгар, не имел крепостных стен и башен. Главный город империи кочевников в XIV веке от врагов защищал глубокий ров и земляной вал, сообщает сайт «Российской газеты».

Протяженность фортификационных сооружений, исследованных археологами, составляла около шести километров, вал имел высоту до четырех метров, а глубина рва — от 2,5 до 4 метров.

«Не удалось обнаружить на вершине вала и следов каких-либо иных, в том числе деревянных оборонительных сооружений», — говорится в опубликованной монографии Владимира Коваля и Павла Русакова «Исследования фортификации Болгара в 2014-2015 годах».

На основании археологических исследований и письменных свидетельств ученые предполагают, что ров и вал защищали город от неожиданной атаки «конной лавы». Дабы преодолеть укрепления, всадникам надо было спешиться и вступить в бой в пешем строю с охраной. Гарнизону и жителям Болгара нужно было отразить только первый натиск и дождаться подкреплений извне.

Как пишет журнал «Наука и жизнь», укрепления вокруг города возвели не ранее 40-х годов XIV века. С учетом письменных данных — между 1359 и 1367 годами во время междоусобной войны в Золотой Орде. В 1361 году Болгар был сожжен, а через 70 лет город разрушили и столицей региона стала Казань.

Город Болгар — столица Волжской Булгарии и первая столица Золотой Орды. Городище возникло в VIII-IX веках и вскоре стало крупным торговым центром. Наивысшего расцвета город достиг в конце XIII — первой половине XIV века. Именно тогда здесь строят Соборную мечеть, Северный и Восточный мавзолеи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию