16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1166.04
15 мая 2019, 11:25 ОбществоСпорт

Досрочный выход в плей-офф и внутренний конфликт в сборной России по хоккею

Лента новостей

Успешный старт ледовой дружины на первенстве планеты в Словакии разогрел интерес ко всем новостям и слухам вокруг национальной команды. Что происходит на самом деле?

Фото: MMA/Reuters

В случае победы в четвертом туре группового раунда над итальянцами россияне вплотную приблизятся к досрочному выходу в плей-офф. Кто-то назвал Италию «хоккейным недоразумением» на фоне «Красной машины». При всей неделикатности формулировки она верна.

Между тем бриллиант российского хоккея, незаменимый форвард «Коламбуса» Артемий Панарин так и не появился в сборной России, хотя его клуб и освободился в Кубке Стэнли. Панарин провел видеочат в Instagram и заявил, что его просто не позвали. Изумленные журналисты бросились к главному тренеру сборной Илье Воробьеву и получили холодный ответ:

«Я уже два дня назад сказал: ничего для нас не изменилось, наша позиция остается такой же».

У Панарина как раз пришел срок переподписывать контракт в НХЛ, и, если он добьет в Словакии свою травмированную спину, никакая страховка не заменит ему внезапную остановку карьеры в лучшей лиге мира. Плюс на момент формирования заявки сборной его «Коламбус» вынес из Кубка Стэнли сильнейшую на сегодня команду — «Тампу», и представить, что он на этом остановится, было непросто.

Воробьев позвал других игроков, звезд не меньшей величины: Овечкина, Малкина, Кучерова, Кузнецова. И теперь что, взять и выбросить кого-то из уже наигранного состава? Лучший способ уничтожить микроклимат в команде. Два дня назад Воробьев сказал именно об этом:

«Мы связывались с Артемом, он отличный хоккеист и много сделал для сборной. На данный момент у нас заявка по нападающим закрыта, но двери в сборную всегда для него открыты».

Вопросы появились после слов Панарина о том, что его никто не звал. А Воробьев говорит, что общались. Надеюсь, эта несостыковка не станет причиной проблем на ровном месте. К слову, Италия здесь точно ничего не усугубит: шведам они проиграли 0:8, швейцарцам — 0:9, Латвия после двух периодов перебросала дебютанта высшего дивизиона 52:8. Правда, итоговый счет в пользу прибалтов 3:0 подозрительно скромный. И Россия, если вдруг выиграет не больше чем 5:0, нанесет болельщику смертельное оскорбление. Даже букмекеры дают на «Красную машину» с «минус 7», коэффициента просто на победу вообще нет — как нет и иных вариантов исхода этого матча.

Встреча Россия — Италия состоится вечером 15 мая в Братиславе, начало в 21:15. Трансляцию готовит телеканал «Матч ТВ». Италия — та самая страна, которую вписали в историю советского хоккея как соучастницу события, завершившегося его самой крупной победой в истории. В 1967-м в Колорадо-Спрингс сборная СССР разгромила итальянцев со счетом 28:2.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию