16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
15 мая 2019, 21:02 Политика

МИД РФ ответил на территориальные претензии Эстонии

Лента новостей

Ранее министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что Россия не вернула более пяти процентов территории республики

Россия считает неприемлемыми и провокационными заявления МВД Эстонии о том, что Москва якобы до сих пор не вернула Таллину часть территории, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что Россия не вернула 5,2% территории республики, имея в виду территории за Нарвой и часть Печор.

«Очевидно, что далеко не все в Эстонии заинтересованы в выстраивании нормального добрососедского диалога с нашей страной. Наоборот, налицо стремление подпортить любой позитив, намечающийся в двусторонних отношениях», — говорится в комментарии Захаровой. Она отметила, что «возможно, в Таллине еще царит неразбериха в связи с началом работы нового правительства, не улеглись предвыборные страсти, рассчитанные исключительно на внутреннее потребление».

Представитель МИД заявила, что в Москве готовы подождать и услышать «более трезвые суждения». По ее словам, Тартуский договор, на который ссылается Эстония, прекратил действовать 6 августа 1940 года в момент вхождения Эстонии в СССР. «Для нас эта тема навсегда закрыта. Применительно к теме договоров о границе между Россией и Эстонией хотели бы подчеркнуть, что в их вступлении в силу заинтересованы оба государства», — добавила она.

Захарова пояснила, что для ратификации договоров Таллину необходимо выполнить свою часть работы без каких-либо политических «довесков», увязок и оговорок. По словам дипломата, только такой подход позволит продвигаться вперед в развитии российско-эстонских отношений.

Согласно подписанному в 1920 году Тартускому мирному договору между Эстонией и Советской Россией, к Эстонии отходила часть исконно российских земель — Ивангород с прилегающим районом (ныне Ивангород Ленинградской области) и большая часть Печорского края (ныне — Печорский район Псковской области). В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР. Москва рассматривает договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию