16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
18 мая 2019, 01:31 Технологии

Гражданская версия нового пистолета «Удав» появится уже в этом году

Лента новостей

Восемнадцатизарядный пистолет калибра 9 миллиметров — полностью отечественная разработка

Гражданская версия нового пистолета для российской армии «Удав» появится в этом году, заявил в интервью РИА Новости гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в «Ростех») Альберт Баков.

«В текущем году точно сделаем», — сказал Баков.

Самозарядный пистолет «Удав» калибра 9 миллиметров — полностью отечественная разработка, собирается из российских комплектующих. Как ожидается, в этом году пистолет будет принят на вооружение.

«Удав» будет производиться в трех модификациях: для регулярных войск, специальных подразделений и гражданского рынка. Емкость его магазина составляет 18 патронов — на 10 больше, чем у пистолета Макарова.

Пистолет обеспечивает возможность использования полной номенклатуры боеприпасов: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Кроме того, специально для «Удава» разработаны два новейших патрона — дозвуковой и повышенной пробиваемости.

Гражданская версия будет ориентирована под требования профессиональных спортсменов-стрелков, а ее тактико-технические характеристики, по мнению разработчика, позволят конкурировать с такими известными брендами, как Colt, Walther, Heckler & Koch, Glock, Browning, CZ и другими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию