16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 мая 2019, 04:11 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Саакашвили возвращается

Лента новостей

Президент Владимир Зеленский вернул ему украинское гражданство. Саакашвили записал по этому поводу видеообращение, где сказал, что не собирается мстить экс-президенту Петру Порошенко

Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Adam Hunger/Reuters

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области около 17:00 29 мая прилетит в киевский «Борисполь». Накануне Владимир Зеленский вернул Михаилу Саакашвили гражданство Украины.

Во вторник, 28 мая, Саакашвили записал видеообращение, в котором дал свою оценку новому главе республики. Саакашвили подчеркнул, что у него самого нет «никаких личных политических амбиций». Он также отметил, что не собирается мстить экс-президенту Украины Петру Порошенко за лишение гражданства.

О дальнейших шагах Саакашвили в украинской политике рассуждает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» «Он, конечно же, вернется в политику, если он оспорил решение Порошенко о лишении его гражданства. Таким образом, у него есть пять лет, которые позволяют ему принимать участие в избирательной кампании непосредственно как кандидату. Если не получится, будет руководителем кампании своей партии «Движение новых сил». Они могут 5% набрать и «пощипать» голоса у Порошенко, у Вакарчука и у других представителей этого электорального поля. И стать союзниками «Слуги народа» в парламенте. Зеленскому он не опасен, а вот Порошенко опасен, старым элитам, которых Саакашвили неоднократно уличал в сговоре с олигархами, в коррупции и так далее. Это укладывается в политику Зеленского на тотальное очищение от старых элит, введение в политику абсолютно новых людей».

Летом 2015 года Петр Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области, перед этим предоставив ему гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области. В июле 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию