16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
30 мая 2019, 20:40 Технологии

Эксперт: «Американцы пытаются закрыть коммерческий рынок для нашего «Роскосмоса»

Лента новостей

Пентагон включил РФ в перечень стран, услугами которых с конца 2022 года будет запрещено пользоваться при осуществлении коммерческих запусков

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Пентагон включил Россию в список стран, услугами которых запрещено пользоваться при проведении космических пусков с конца 2022 года. В тексте документа говорится, что РФ внесли в перечень, куда также входят Китай, КНДР, Иран, Судан и Сирия.

Их услугами будет запрещено пользоваться при проведении коммерческих запусков, о чем бы ни шла речь, будь то обеспечение безопасности в киберпространстве, приобретение материалов для производства спутников или средств выведения на орбиту. Под запретом и спутники, запущенные за пределами США, с использованием ракеты-носителя, спроектированной или изготовленной в одной из названных стран.

Все это — попытка США лишить Россию дохода от коммерческих пусков, тем более в американском арсенале есть варианты новых, более дешевых ракетоносителей, способных выводить космические аппараты на любые орбиты, говорит военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

— Фактически они говорят, что Россия не может запускать коммерческие проекты и спутники для других государств, иначе эти государства попадут под санкции. Как ни странно, это совпадает с крайним сроком окончания поставок российских двигателей РД-180 США. Понятное дело, американцы таким образом пытаются закрыть коммерческий рынок для нашего «Роскосмоса», хотят сохранить на нем определенного рода монополию, потому что считают, что к этому периоду они окончательно устоятся в проектах по Falcon Heavy и Delta IV Heavy. Это две ракеты, которые позволяют выводить полезную нагрузку на различные орбиты. К тому же у них подходит к этому году начало реализации проектов Space Dragon, имеется в виду пилотируемый вариант, и Dream Chaser, тоже пилотируемые варианты. Все эти проекты с точки зрения коммерции должны быть рентабельными, стоимость запусков будет меньше, чем обычные ракетные запуски.

— Может быть, сорвутся какие-то совместные запуски, может быть, какие-то убытки будут?

— Я думаю, что напрямую или косвенно это затронет программу Международной космической станции, судьба которой должна решиться в 2025 году окончательно. Сейчас «Роскосмос» находится в не лучшей фазе своего развития, надежда как раз на коммерческий космос, это одна из программ, по которой наше космическое агентство собирается развиваться. Понятно, что это негативным образом скажется на будущих программах развития «Роскосмоса». Если нам начнут запрещать, а в то же время американцы будут предлагать более дешевые запуски, то, понятное дело, львиная доля заказов придется как раз на американское агентство НАСА и те компании, которые предоставляют коммерческие запуски.

По мнению эксперта, чтобы совсем не утратить рынок коммерческих пусков, России необходимо в течение пяти-десяти лет создать более дешевые варианты вывода на орбиту космических аппаратов. Например, на основе современных технологий и материалов разработать многоразовый возвращаемый аппарат самолетного типа.

Еще буквально в середине мая риторика американцев была вполне дружелюбной. Руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Джеймс Брайденстайн тогда заявлял, что сотрудничество в космосе является позитивным каналом взаимодействия между США и Россией. Ситуацию комментирует политолог, американист, публицист Михаил Синельников-Оришак.

Михаил Синельников-Оришак политолог, американист, публицист «Американцы известны избирательным подходом: тут выгодно, тут невыгодно, тут наказываем, тут сотрудничаем. Прежде всего это касается космической сферы. Главный вопрос в другом: насколько Россия собирается отвечать именно в тех моментах, которые будут чувствительные для тех, кто ее наказывает? Или все же коммерция важнее, или то, что американцы, не имея технологий, а покупая их у нас, они нам делают больше, чем мы, имея эти самые технологии, и все равно мы их продаем тем, кто так относится к нам, что вообще важнее — суверенитет или прибыль? Это очень странная ситуация. Я понимаю, есть моменты, когда ответить нечем. Но есть моменты, когда можно ответить, чего бы это ни стоило, а так или иначе оно будет продолжаться, этот порочный круг не разорвать».

Запрет Пентагона еще предстоит изучить, заявил ТАСС Михаил Ремизов, советник гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. По его словам, в интересах американского военного космоса Россия ни в какую кооперацию с США не вовлечена, но если речь идет и о коммерческих спутниках США, последствия могут быть более неприятными.

«Роскосмос» назвал запрет Пентагоном запусков с РФ недобросовестной конкуренцией США. Как сообщается на сайте госкорпорации, она осуждает данное решение и считает, что оно может негативно отразиться на международном сотрудничестве по организации регулярных запусков космических аппаратов на целевые орбиты на коммерческой основе. «Фактически это попытка лишить американских производителей возможности работать с российской ракетно-космической отраслью, искусственно ограничить использование российских средств выведения на международном рынке», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию