16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
10 июня 2019, 12:35 Технологии

Google выявил вирус во время сборки смартфонов с Android

Лента новостей

Заражение вирусом происходило на нескольких предприятиях

Компания Google сообщила о вирусе Triada, который хакеры научились устанавливать на смартфоны с Android еще во время их производства. Эта троянская программа способна размещать рекламу на смартфоне, рассылать спам и скачивать деньги со счета пользователя, говорится в блоге компании.

В частности, вирус внедрялся, когда предприятие устанавливало на смартфоны программное обеспечение сторонних поставщиков, не связанное с Android Open Source Project. Также заражение было возможно при загрузке обновлений. Google уже предупредил о проблеме пострадавшие предприятия, и они приняли меры по поиску и удалению Triada и его следов, отмечает «Интерфакс».

При этом не указано, какие именно производители пострадали от заражения.

Ранее были известны случаи заражения Triada смартфонов Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20. По данным «Лаборатории Касперского», Triada — это сложный модульный вирус, который трудно засечь, так как после установки модулей он стирается из памяти устройства и остается только в его оперативной памяти. Он способен изменять системные файлы гаджета, фильтровать входящие СМС и перехватывать платежи пользователя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию