16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 июня 2019, 20:41 Технологии

Источник: «Ямал-601» довыводят на орбиту по запланированной программе

Лента новостей

Завершить маневры, как и было заявлено ранее, предполагается в начале июля, отметил собеседник ТАСС

Маневры по довыведению на рабочую орбиту спутника связи «Ямал-601», у которого ранее возникли проблемы с апогейным двигателем, проходят штатно. Об этом сообщил 11 июня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«У спутника все штатно. Все маневры по разработанной программе», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, завершить их, как и было заявлено ранее, планируется в начале июля.

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Ямал-601» состоялся 30 мая с космодрома Байконур. Позже в пресс-службе компании — заказчика спутника «Газпром космические системы» сообщили ТАСС, что производитель «Ямала-601» (европейская компания Thales Alenia Space) принял решение провести дополнительные проверки апогейного двигателя. Оператор космического аппарата отмечал, что о его отказе речь не идет.

Ранее другой источник сообщил ТАСС, что на «Ямале-601» произошел сбой в работе этого двигателя, который выдал неправильный вектор тяги, после чего был отключен с Земли. В результате аппарат на рабочую орбиту не вышел.

6 июня специалисты выполнили первый маневр по довыведению спутника связи. Программа полета «Ямала-601» предусматривает многократное повторение подобных маневров, отмечается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию