16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
13 июня 2019, 17:58 Технологии

Российским выпускникам будут выдавать цифровые дипломы

Лента новостей

Уже через два года выпускники вузов в России вместо бумажных дипломов будут получать цифровые свидетельства об образовании. Какие плюсы у нововведения и как инициатива отразится на дальнейшем трудоустройстве?

Фото: depositphotos.com

Идею Минобрнауки о введении электронных дипломов поддержали в Рособрнадзоре. Уже в этом году проект будет запущен в пяти вузах, а полностью реализовать идею планируется через два года. В 2021 году доступ к цифровым свидетельствам о высшем образовании получат работодатели, сообщают «Известия».

«Отказ от выдачи бумажных сертификатов ЕГЭ позволил решить проблему фальсификации результатов экзаменов. Информация вносится в федеральную информационную систему, из нее вузы получают данные о своих абитуриентах», — прокомментировали инициативу в Рособрнадзоре.

Логично будет проделать то же самое с дипломами выпускников вузов. Это удобно и для работодателей, и для соискателей рабочих мест, считает пресс-секретарь портала SuperJob Сергей Светлоченко.

— К идее относимся, конечно, положительно, потому что многие такие моменты, связанные с бумажными документами, переходят в электронный оборот. Например, обсуждают переход на электронные трудовые книжки. Сейчас стали обсуждать дипломы. Абсолютно логичная и правильная тенденция.

— Это поможет бороться с фальсификациями или, наоборот, их усилит?

— Создание цифрового аналога создает опасность того, что мошенники могут этим воспользоваться. Но мошенники уже давно пользуются бумажными носителями, им ничего не мешает то же самое сделать с цифровым. Конечно, мошенники могут взломать что угодно, но, с другой стороны, это правильная тенденция. Если создадут грамотные алгоритмы, если это все будет работать на базе, например, блокчейна, с какими-то шифрованиями, которые обеспечат защиту, то таких проблем не будет. Для самих выпускников, конечно, тоже удобно, потому что это поколение, которое прекрасно разбирается в технологиях. Другой вопрос, что у человека сохраняется такой момент, что корочка должна быть. Бумажные дипломы совсем отменять нельзя.

Цифровые дипломы — это прогресс, но высшим образованием соискателей российские компании интересуются все реже. Главное — это навыки и опыт, а дипломы мало кто изучает, считает председатель совета директоров семейства компаний Kaskad Family Валерий Мищенко.

Валерий Мищенко председатель совета директоров семейства компаний Kaskad Family «К большому сожалению, современная система образования не дает нужных навыков и знаний, которые потом работодателю нужны. Электронный будет диплом или на корочке — не так принципиально. Главное, чтобы у человека были навыки, необходимые для работы. Это определяется опытом и самообразованием, которое человек в состоянии сам сформировать. Практика жизни в этом. Поэтому если дополнительная инициатива потребует массы активности и отвлечет от более насущных проблем, то, наверное, это зря. Думаю, что любую ситуацию можно довести до абсурда, в том числе с подделкой электронных дипломов. Есть даже шутка такая, что в одном из переходов московского метро недавно состоялась встреча выпускников. Жизнь — штука такая — бумерангом возвращается. Поэтому все, что ты сегодня наговорил с три короба, завтра обязательно будет проверено на практике. Самое важное, что мы уходим от бумажных носителей. Это вообще прошлый век, когда бумажные носители требуются при пересечении границы: заполняешь анкеты по многу раз, причем на въезд и выезд. Чем меньше будет бумаг и больше автоматизации, тем проще будет всем жить».

Электронные дипломы и сертификаты уже выдают в некоторых зарубежных вузах. Это значительно упрощает процедуру проверки подлинности документов об образовании, говорят эксперты. Сейчас проверка дипломов через Рособрнадзор занимает у нанимателей месяц. По ее результатам некоторые дипломы оказываются поддельными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию