16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8140
  • RTS1168.91
14 июня 2019, 03:04 Технологии

Китайский метод: будут митинговать — отключим Telegram

Лента новостей

Киберполиции Поднебесной удалось практически остановить работу мессенджера на фоне волнений в Гонконге

Фото: depositphotos.com

На фоне затяжной и малоэффективной борьбы Роскомнадзора с мессенджером Павла Дурова киберполиции Китая удалось фактически остановить работу мессенджера в ходе проходящих народных волнений в Гонконге, стоило только применить силу.

Против лома нет приема: так можно описать методы борьбы киберсолдат КНР с Telegram. При местном Firewall в материковом Китае мессенджер недоступен в принципе (разве что через VPN), а вот в Гонконге приложением можно было пользоваться без ограничений, пока в свободолюбивой автономии не начались волнения против закона об экстрадиции. На улицы выходили до миллиона человек.

Осознав, что вся координация протеста идет именно через Telegram, люди в погонах пришли к создателю крупного Telegram-канала «Парад69» Ивану Ипу и просто арестовали канал, скачав открытые данные обо всех подписчиках.

Весь остальной Telegram в Гонконге подвергся мощным DDoS-атакам. Сам создатель мессенджера Павел Дуров признал, что велись они с китайских IP-адресов. Что имеем с Telegram в Гонконге? Вчера — доступная соцсеть, сегодня — как будто ее и не было. Как это могло произойти? Поясняет эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий.

Алексей Лукацкий эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems «Это, конечно, возможно, если перед китайскими властями стояла задача не перехватить данные, а именно прекратить координацию усилий, то DDoS-атака действительно могла быть как бы основной целью. Но даже в этом случае Telegram должен был работать как минимум на территории стран, отличных от Китая, потому что архитектура его такова, что он должен работать в распределенной сети, он для этого и создавался».

В последние дни Telegram «падал» уже несколько раз. Во вторник,11 июня, сбой затронул пользователей в Германии и Италии, 12 июня из-за масштабной DDoS-атаки — юзеров из США. Но если атаки хакеров саботируют работу мессенджера в любой точке мира, то почему в России с Telegram справиться все еще не могут?

DDoS-атаки вещь эффективная, но краткосрочная, да и противозаконная. Одно дело выключить соцсеть на пару дней, засыпав ее «мусорным» трафиком, и совсем другое — ограничить работу на постоянной основе. Ситуацию комментирует эксперт в области информационной безопасности и технологий Максим Эмм.

Максим ЭммМаксим Эмм эксперт в области информационной безопасности и технологий «Конечно, такие DDoS-атаки с точки зрения в моменте какой-нибудь сервис приостановить более эффективные. Но назвать их законными можно с очень большой натяжкой. Это, скорее, один из видов наступательных вооружений в интернете. Обновить инфраструктуру, сделать ее более широкой и подготовиться к следующим атакам такого рода — это вполне реализуемая задача. Я думаю, что с ней товарищи из Telegram вполне себе справятся. В следующий раз они будут к этому готовы. То есть это тоже не панацея. Это оружие может быть использовано один-два раза. Против него есть соответствующие меры, которые, скорее всего, будут приняты в ближайшее время».

Тем временем недавно сам глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что методы борьбы с мессенджером показали свою неэффективность, ведомство работает над созданием новых инструментов блокировки и что никакие VPN и прокси-серверы не спасут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию