16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 июня 2019, 10:34 Технологии

Как правила РКН по изоляции рунета отразятся на российских пользователях?

Лента новостей

Согласно законопроекту, в случае «внешней угрозы» будет запрещено направлять трафик за пределы России. Исключение сделают для посольств за рубежом и Калининградской области

Фото: depositphotos.com

Роскомнадзор подготовил законопроект по изоляции российского сегмента интернета в случае угрозы, исходящей извне. Как указывается в документе, при такой ситуации направлять трафик за пределы страны будет запрещено, а весь обмен трафиком должен осуществляться исключительно с использованием средств, размещенных в России.

Исключение предлагается сделать для связи между Калининградской областью и другими регионами. Кроме того, послабления введут для посольств, консульств и представительств РФ за рубежом.

Как предложенные меры в случае угрозы рунету отразятся на российских пользователях, рассказал экс-советник президента по развитию интернета, директор компании LiveInternet Герман Клименко.

Герман КлименкоГерман Клименко бывший советник президента по развитию интернета, директор компании LiveInternet «Чисто теоретически пострадают те ресурсы, которые хостятся за рубежом. Однако есть предположение, что по внутренним каналам также ходит часть зарубежного трафика, и люди пользуются рунетом не только внутри России, но и за рубежом. На практике пока никто не проверял. Возможно, окажется, что какие-то каналы между Москвой и Санкт-Петербургом переполнены. У всех магазинов, которые пострадали во времена блокировки Роскомнадзора, был один порок — непрофессионализм системных администраторов в моменте создания. Пострадали те магазины, которые вещали из-за рубежа на Россию. Те, кто потратился на хостинги здесь, так и остались рабочими. Сейчас все должны быть озабочены четким обеспечением локализации. Если вы вещаете на Россию, у вас должно быть какое-то решение для российской истории, чтобы в случае любых конфликтов остаться на плаву, в рабочем состоянии. Никаких расчетов на эту тему не проводилось. На практике пока нельзя сказать, что мы сможем обеспечить свои сервисы только внутренним трафиком».

Президент Владимир Путин подписал закон об изоляции российского сегмента интернета в случае угрозы 1 мая. Документ вступает в силу в ноябре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию