16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
10 июля 2019, 13:14 Технологии

«Роскосмос» представил беспилотный трактор

Лента новостей

«Глазами» техники служат специальные камеры с функцией точного вождения

Беспилотный трактор на международной промышленной выставке «Иннопром-2019».
Беспилотный трактор на международной промышленной выставке «Иннопром-2019». Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Научно-производственное объединение автоматики (предприятие «Роскосмоса») представило прототип беспилотного трактора на международной промышленной выставке «Иннопром-2019» в Екатеринбурге. На технике отсутствуют привычные органы управления — нет кабины, руля и педалей. Во время движения машина автономна и способна определять собственную локацию на местности за счет установки нескольких систем разработки НПО автоматики, передает РИА Новости.

За движение отвечает специальный контроллер, который получает со спутника необходимую информацию для построения маршрута и обрабатывает ее. «Электронный мозг» самостоятельно принимает решения и способен обучаться в процессе работы, накапливая знания. Искусственный интеллект машины обеспечивает ее безопасное движение по траектории с оптимальными скоростями», — сообщает предприятие. «Глазами» трактора служат специальные камеры с функцией точного вождения. Беспилотник работает в связке с системой коррекции спутникового сигнала, которая обеспечивает точность до 10 сантиметров.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсировал создание беспилотного «медицинского» трамвая «Челябинский метеор» в сотрудничестве с компанией «Инвитро». Изготавливать его предполагается на Усть-Катавском вагоностроительном заводе (еще одно предприятие «Роскосмоса»). Вслед за беспилотным трамваем последовала презентация трактора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию