16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 июля 2019, 16:21 Технологии

Ракета-носитель «Протон-М» с космической обсерваторией «Спектр-РГ» стартовала с Байконура

Лента новостей

Первоначально обсерваторию планировалось отправить в космос 21 июня, но впоследствии старт был отложен

Ракета-носитель «Протон-М», которая вместе с разгонным блоком ДМ-03 должна вывести космическую обсерваторию «Спектр-РГ» на орбиту, стартовала с космодрома Байконур. Трансляция космического старта шла на сайте «Роскосмоса», передает ТАСС.

Головной блок в составе разгонного блока ДМ-03 и космической обсерватории «Спектр-РГ» отделился от третьей ступени ракеты-носителя. «Есть отделение орбитального в составе разгонного блока с космическим аппаратом «Спектр-РГ», — сказал комментатор во время трансляции, передает ТАСС.

Первоначально обсерваторию планировалось отправить в космос 21 июня, однако в день старта ее запуск был перенесен на 12 июля. Заместитель генерального директора «Роскосмоса» по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов объяснил это решение проблемами, которые возникли при проверке одного из разовых химических источников тока, входящих в состав этого аппарата.

В четверг в «Роскосмосе» сообщили ТАСС, что в рамках подготовки к запуску проводятся дополнительные испытания. Позже пресс-служба уточнила, что работы проводятся из-за замечаний к ракете-носителю. В пятницу госкомиссия приняла решение перенести запуск на 13 июля.

«Спектр-РГ» будет вести наблюдения в районе точки Лагранжа L2 (точка, в которой уравновешиваются силы притяжения Солнца и Земли, поэтому обсерватория сможет оставаться неподвижной) системы Солнце — Земля, находящейся в 1,5 млн км от Земли. Полет до нее займет около трех месяцев.

«Спектр-РГ» — совместный российско-германский проект. Его основной задачей станет создание детальной карты неба в рентгеновском диапазоне длин волн. Обсерватория будет сканировать небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию