16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
18 июля 2019, 14:56 Технологии

Шумер поднял шум из-за «старящего» приложения FaceApp

Лента новостей

Лидер демократов в Сенате США считает, что данные пользователей, которые они предоставляют приложению, в перспективе могут быть использованы без их согласия

Чак Шумер.
Чак Шумер. Фото: Joshua Roberts/Reuters

Не только «состаривает» фото, но еще и угрожает безопасности США: лидер демократов в американском сенате Чак Шумер обеспокоился мобильным приложением FaceApp.

Шумер просит Федеральное бюро расследований и Федеральную торговую комиссию проверить приложение. Сенатор напомнил, что разработчиком является российская компания со штаб-квартирой в Петербурге, и пояснил, что американцы предоставляют доступ к своим данным, а они могут быть использованы в будущем без согласия пользователей.

Сама компания-разработчик заверила, что на сервер поступает только фотография, которую для обработки выбрал пользователь. «Большая часть изображений стирается с серверов в течение 48 часов после времени загрузки», — приводит портал TechCrunch разъяснение компании. И оно вполне логично, говорит директор проектного направления Group-IB Антон Фишман.

— Все, что пишется под мобильное устройство, очень легко посмотреть, что оно делает, открыть код и посмотреть трафик, который попадает, и так далее. То есть эти программы достаточно открыты. То, что были подозрения о том, что передаются все возможные фотографии, это фейк, это неправда. Ребята не требуют даже регистрации. Почему это происходит в облаке, а не на мобильном устройстве? Это действительно правильный подход. Движки machine learning (машинное обучение), которые в данном случае используются, достаточно ресурсоемкие, сложные. Их выполнить на мобильном устройстве невозможно: либо это займет достаточно много времени, либо посадит вам зарядку мобильного телефона. Поэтому они приняли решение брать фотографию, которую необходимо обработать, и выгружать ее в облако. При этом надо понимать, что в интернете и так огромное количество фотографий практически каждого человека, и здесь регистрация не является обязательной, можно обработать фотографии даже без регистрации.

— Могут ли возникнуть у них проблемы после таких заявлений?

— Это сложный вопрос. Давайте сравним. Facebook за этот год имел такое количество ошибок, нарушений, в прошлом году была утечка более 90 млн учетных данных и так далее, и они часто ложатся, и сервисы у них отказывают, но при этом все продолжают ими пользоваться, потому что они большие, крупные, им нет альтернативы. В данном случае ребята только начали развиваться, это угроза для бренда. Если они с этим справятся, они молодцы, пойдут дальше.

Приложение FaceApp появилось два года назад и сейчас уже второй раз вышло в топ популярных. Разработчиком сервиса стал бывший сотрудник «Яндекса» Ярослав Гончаров.

Но похожие претензии можно предъявить вообще к любому приложению для обработки фото. Ситуацию комментирует генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв.

Роман РомачёвРоман Ромачёв генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Любое приложение, чьи разработчики имеют контроль над вашими данными, может работать на те или иные спецслужбы, поэтому нет никакой гарантии, что любое другое приложение уже не работает против вас. Даже более того, все операционные системы, которые ставятся в телефоны — Android, iOS, Windows, — так или иначе подконтрольны американцам де-юре, поскольку разработчики сидят в Штатах. Поэтому говорить о том, что какое-то приложение может шпионить, это все ерунда».

Претензии к приложению не мешают пользователям продолжать эксперименты со своими фото. Обработанные в FaceApp фотографии буквально заполнили все социальные сети. Например, как отмечают СМИ, Гоша Куценко, постарев на пару десятков лет, стал похож на Фредди Крюгера, а актер Павел Прилучный — на Арнольда Шварценеггера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию