16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 июля 2019, 15:43 Технологии

«Старость в радость». Приложение FaceApp всего за 10 дней заработало более миллиона долларов

Лента новостей

Успех приложения связан с функцией состаривания, которая в начале июля захватила соцсети. При этом эксперты предупреждают: востребованность сервиса привлекает и внимание мошенников

Фото: depositphotos.com

За два года своего существования приложение FaceApp, разработанное компанией Wireless Lab, заработало около 11,5 млн долларов. Миллион с небольшим из этой суммы пришелся на десятидневный период с 9 по 19 июля, когда в Instagram, Twitter и Facebook начался бум состаренных фотографий.

«FaceApp вышел в лидеры среди всех бесплатных приложений и игр для iPhone в 154 странах мира из 155!» — написал создатель приложения Ярослав Гончаров.

В Google Play приложение скачали более 100 млн раз. Программа построена на алгоритме нейронных сетей. Как это работает, объяснил генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

— Поскольку дается доступ ко всем фотографиям, которые есть у человека, то они смотрят вполне вероятные изменения, которые происходили на протяжении нескольких лет, и, используя нейронные сети, смотрят, каким это образом будет меняться, если выдать такую же закономерность прошлых лет. С другой стороны, надо понимать, что данное приложение не будет вечно пользоваться спросом: через полгода, скорее всего, мы о нем уже не услышим.

— А вы сами себя состаривали?

— Нет. Я совершенно к этому спокоен. Я не очень люблю раздавать доступ к какой-то информации, на мой взгляд, совершенно не нужной для внешнего мира.

Фильтр «старости» FaceApp прибавляет к образу лет 40, украшая пользователя благородной сединой и морщинами. Российские и зарубежные селебрити, а также их фанаты стали постить «возрастные» фотографии. Впрочем, косметологи и геронтологи советуют не обольщаться. По примерным оценкам, изображение совпадает с реальностью примерно на треть.

Вот что говорит об этом врач-дерматолог и косметолог, владелица центра «Моя эстетика» Александра Гонт.

Александра Гонт врач-дерматолог и косметолог, владелица центра «Моя эстетика» «Приложение очень интересное. Оно создает картинку будущего, причем весьма правдоподобно, учитывая многие факторы старения, такие как истончение кожи, морщины динамические, морщины статические, гравитационный птоз, грыжи век, сосудистый даже рисунок — у кого есть предрасположенность. В принципе я считаю, что это очень здорово, потому что тот, кто предупрежден, тот вооружен. Надо понимать, какой у тебя тип старения и как примерно ты будешь стареть, потому что есть разные типы старения есть и они лечатся немного по-разному».

Обработка фотографий «пожилым» фильтром не обошла и политиков: Путина, Медведева и Трампа тоже состарили. Без самой политики также не обошлось: лидер демократов в Сенате Конгресса США Чак Шумер попросил ФБР и Федеральную торговую комиссию проверить российскую программу FaceApp на предмет возможных угроз нацбезопасности и конфиденциальности персональных данных. Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам защиты данных Ульрих Кельбер и вовсе посоветовал отказаться от использования FaceApp.

В свою очередь разработчик Ярослав Гончаров уверяет, что выбранная пользователем фотография загружается и обрабатывается в облаке, откуда затем удаляется, а «пользовательские данные не передаются в Россию».

Тем временем по аналогии с FaceApp российское подразделение Greenpeace вместе с digital-агентством Isobar запустили кампанию по «состариванию» фотографий различных мест планеты. На фото, размещенных в Twitter организации, видно, как Байкал в будущем может обмелеть и превратиться в мутную лужу, Исаакиевскую площадь в Петербурге затопит водой, а лед в Арктике — растает.

В то же время, как сообщает международная антивирусная компания Eset, мошенники через фейковое приложение FaceApp Pro могут распространять вредоносное ПО. В заявлении организации говорится, что в ряде случаев мошенники создали фальшивые сайты, на которых предлагается скачать бесплатную версию приложения. При попытке установить приложение появляется множество всплывающих окон. Невнимательность пользователя приводит к оформлению подписок на платные приложения или рекламу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию