16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
22 июля 2019, 19:39 Финансы

Объем «свободных денег» россиян в июне вырос до рекордной отметки

Лента новостей

Специалисты объясняют это периодом отпусков и неясной методикой расчетов социологов

Фото: depositphotos.com

По итогам июня объем «свободных денег» увеличился на 11,5%, составив 33 тысячи рублей. Таковы итоги исследования холдинга «Ромир». Это самый высокий объем свободных средств за всю историю наблюдений, за исключением показателя декабря прошлого года. Тогда он составлял почти 36 тысяч рублей.

Авторы исследования связывают рекордные показатели с сезонностью, в первую очередь с началом сезона отпусков. Есть и другие причины, говорит начальник аналитического отдела компании «Риком-траст», доцент Финансового университета Олег Абелев.

Олег Абелев начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» «Заметьте, на 11% больше, чем в мае, не в июне прошлого года, а в мае этого. То есть, очевидно, что-то произошло в июне. На мой взгляд, две основные причины. Первое — это получение отпускных, начинается сезон отпусков, и второе — это дивидендная история. Напоминаю, что многие работники, которые работают в крупных компаниях, часто имеют акции этих компаний, пускай небольшую долю, но имеют. Начинают получать в июне дивидендные выплаты, и понятно, что это влечет за собой рост доходов именно за июнь. И третий момент — то, что «Ромир» считает эти свободные доходы как разницу между доходами всеми и необходимыми расходами. И вот что «Ромир» относит к необходимым расходам, большой вопрос, насколько это совпадает с методикой расчета других социологических служб. Если мы посмотрим на данные Росстата, там, наоборот, реальные доходы за вычетом обязательных платежей, ЖКХ, плюс с учетом инфляции, они во втором квартале, наоборот, снизились. Реальные доходы, например, падают четвертый или пятый год подряд, поэтому это такие сезонные факторы на это влияют именно в июне».

Под «свободными деньгами» в исследовании «Ромира» понимаются средства, которые остаются после всех необходимых трат: покупки еды, повседневных услуг и товаров, оплаты ЖКХ и транспорта. Свободные деньги человек может направить на отдых, развлечения, ремонт или отложить на крупные покупки. Анализ базируется на данных потребления 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах страны с населением более 10 тысяч человек.

Вот что говорит инвестбанкир, финансист Александр Просвиряков:

Александр Просвиряков инвестбанкир «Мы все видим по набору других показателей, что реальные доходы населения не растут, то есть наши граждане не богатеют, поэтому даже если будет наблюдаться устойчивый рост свободных денег граждан, это не значит, что их расходы растут, это значит, что они сжимают свое потребление, то есть это еще хуже. И сжатие потребления мы видим и по таким показателям, как инфляция. Мы видим, что инфляция рекордно низкая, и она в первую очередь связана с тем, что просто люди не наращивают спрос, то есть люди меньше покупают, экономят, и это не дает ценам расти. Поэтому тот факт, что выросли свободные деньги, — как бы это хорошо, люди создают себе подушку, становятся более независимыми, но плохо, что это происходит не на фоне роста доходов».

Самый высокий рост объемов свободных денег наблюдается в городах-миллионниках. Здесь значение индекса в июне повысилось по сравнению с маем на 12% и составило 42 тысячи рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию