16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8169
  • RTS1175.76
28 июля 2019, 20:55 Финансы

Рубль снова смотрит вниз. У российской валюты для этого есть основания

Лента новостей

На неделе внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС. Снижение ключевой ставки уже заложено рынком. Все ждут комментарии Пауэлла о дальнейшей политике регулятора

Рублевые и долларовые купюры.
Рублевые и долларовые купюры. Фото: ТАСС

В пятницу Банк России повторно опустил ставку в июле после аналогичного снижения месяцем ранее. Однако реакция на снижение ставки на 25 базисных пунктов была нейтральной, поскольку этот шаг ожидался и был заложен в цены.

В конце торгов в пятницу российская валюта немного сдала свои позиции, и игроки давали за доллар порядка 63,4 рубля, за евро — 70,5 рубля.

Спрос на рубль был сформирован активной покупкой иностранными инвесторами российских долговых бумаг из-за высокой доходности. Однако к осени стоит ожидать ослабления курса российской валюты, считает независимый аналитик Дмитрий Степанов.

Дмитрий Степанов независимый аналитик «Инвесторы-нерезиденты очень активно покупают российские ОФЗ и корпоративные бумаги, потому что видят в них высокую доходность на фоне того, что в России в последние несколько месяцев довольно сильно замедлилась инфляция и, конечно, где-то должна быть точка отката. Наверное, мы к ней подошли очень близко. Нефть пока вряд ли будет оказывать сильное давление или, наоборот, поддержку, скорее всего, продолжит колебаться в текущих отметках. Если нефть не будет показывать положительной динамики, то это все-таки сигналы для продажи сырьевых валют. И поэтому, скорее всего, рубль продолжит снижаться, продолжит те тенденции, которые мы несколько месяцев не наблюдали. Вероятно, что это будет происходить на стыке лета и осени или скорее в начале осени, где-то, возможно, в середине сентября месяца. Почему? Потому что это начало новой экономической фазы активности у мировых инвесторов, это фиксация прибыли, более консервативные торговые планы. Это, в конце концов, планы по бюджету на будущий год. И все это, в общем, обычно приводит к тому, что рубль теряет свои позиции. Сколько можем потерять? Вероятно, не очень много. Ну, возможно, доллар и евро могут вырасти на рубль, может быть, рубля на полтора-два. Думаю, что динамика будет довольно спокойной. А что будет дальше, к Новому году, думаю, что мы это увидим уже по осени».

К осени рубль выйдет из привычного диапазона, и доллар станет дороже, соглашается эксперт БКС Иван Копейкин.

Иван КопейкинИван Копейкин эксперт БКС «До конца лета, я думаю, что рубль, скорее всего, выйдет из диапазона 62-64, то есть, скорее всего, пойдет где-то в район 65, вероятно, в совокупности факторов. То есть это и возможность дальнейшего некоторого ослабления цен на нефть, но все еще достаточно жесткая относительно всех остальных центробанков и денежно-кредитной политики американского Центробанка, и более сильная экономика США, чем, в общем и целом, всех остальных стран. Остающиеся риски торговых войн. Ту пошлину, например, введенную в июне против Китая, никто пока отменять не планировал. А в свете замедления мировой экономики такие защитные активы, как доллар, обычно больше пользуются спросом, чем рисковые, как, например, рубль. Ну и окончание дивидендного сезона уже, безусловно, тоже не поддерживает российскую валюту. Такой фактор немножко умеренно-негативный».

Позитивом для рынка на текущей неделе стало снижение запасов нефти в США шестую неделю подряд. С начала недели Brent подорожала примерно на 2% и торговалась около отметки 63,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию