16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
1 августа 2019, 10:10 Право

Бари Алибасов намерен взыскать 100 млн рублей с «Ашана» и производителя «Крота»

Лента новостей

Иск к изготовителю моющего средства и гипермаркету музыкальный продюсер намерен подать в Пресненский суд Москвы уже 7 августа. Моральный вред Алибасов оценил в 15 млн рублей, а ущерб, причиненный его здоровью, в 85 млн рублей

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Бари Алибасов намерен взыскать 100 млн рублей с производителя жидкости для прочистки труб «Крот», а также гипермаркета «Ашан», который продает сантехническое средство в «опасной упаковке». Об этом Business FM сообщил его пиар-директор Вадим Горжанкин. «Иск планируется подать 7 августа в Пресненский суд столицы по месту жительства заявителя», — сказал он.

По его словам, моральный вред продюсер оценил в 15 млн рублей, а ущерб, причиненный его здоровью, в 85 млн рублей. «В последнюю сумму Алибасов планирует включить расходы на лечение и упущенную выгоду от своей болезни», — пояснил он.

Накануне Бари Алибасов заявил ТАСС, что отказался от идеи подавать иск к производителю «Крота», объяснив свое решение тем, что суд — «дело хлопотное». «Однако председатель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры», адвокат Андрей Комиссаров убедил его, что все хлопоты возьмет на себя», — сказал Горжанкин.

Андрей Комиссаров рассказал, что ответчиком по иску станет ООО «АМС Медиа» — производитель жидкого средства «Крот. Чистые трубы», выпускающий товар под брендом «Золушка». Гипермаркет «Ашан», в котором помощник Алибасова Сергей Моцарь купил чистящее средство, будет заявлен в деле в качестве третьего лица со стороны ответчика. «Магазин не должен продавать некачественные товары, которые могут навредить потребителям», — подчеркнул адвокат.

Он отметил, что по закону претензии в судебном порядке могут быть предъявлены не только к производителю товара, но также к импортеру и продавцу. «В данной ситуации мы хотим затронуть как минимум два глобальных вопроса. Первый — это то, что производители чистящих средств часто используют упаковку без специальных блокирующих пробок, которые позволяют избежать случайного их открытия детьми или пожилыми людьми, — прокомментировал Комиссаров ситуацию с подачей иска. — Второе — это то, что упаковка данных средств сходна до степени смешения с упаковкой пищевых продуктов, видимо, с целью подсознательного влияния на выбор потребителя. Это возможно, в том числе из-за отсутствия специальных требований к упаковке товаров такого рода, что нарушает напрямую права и интересы неопределенного круга лиц».

Адвокат считает, что в российском праве и сложившейся судебной практике происходит прямое обесценивание жизни и здоровья людей. «Европейский же опыт показывает, что производители более жестко подходят к упаковке и маркировке товаров из-за того, что потребитель может взыскать колоссальные судебные штрафы и компенсации», — сказал Комиссаров. Именно поэтому, заметил он, существуют абсурдные на первый взгляд требования в инструкциях иностранных компаний о том, что нельзя «греть животных в микроволновке» или надпись на пирожке в «Макдональдсе» о том, что он может быть горячим.

Комиссаров добавил, что с помощью данного иска Бари Алибасов хочет сломать сложившуюся российскую судебную практику, когда жизнь и здоровье человека фактически ничего не стоят. «Эту тенденцию нужно менять. И вопросы, которые будут затронуты в иске, являются актуальными для многих россиян. То, что такая история произошла с известным и публичным человеком — Бари Алибасовым, позволяет привлечь к ней внимание СМИ и общественности», — сказал адвокат.

Бари Алибасов попал в НИИ имени Склифосовского 4 июня после того, как, по его словам, случайно выпил жидкость для очистки труб «Крот», перепутав ее с другим напитком. Он провел в больнице 13 дней. Позже ряд СМИ обвинили его в инсценировке отравления. Сам Алибасов на днях признался, что его сын заработал на ситуации вокруг несчастного случая с ним 20 млн рублей, а потом сбежал с деньгами. Продюсер настаивает, что отравление все-таки было, в результате чего он похудел на 20 килограммов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию