16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.55
1 августа 2019, 18:45 Технологии

Xiaomi представила самый мощный, но недорогой смартфон

Лента новостей

Компания позиционирует новую модель Black Shark 2 Pro как игровую. Новинка в три раза дешевле iPhone. В России она будет стоить до 32 тысяч рублей

Xiaomi Black Shark 2 Pro.
Xiaomi Black Shark 2 Pro. Фото: store.blackshark.com

Xiaomi выпустила самый мощный смартфон в три раза дешевле iPhone. Китайская компания позиционирует новую модель Black Shark 2 Pro как игровую. У нее восьмиядерный процессор от Qualcomm с системой жидкого охлаждения, 12 Гб оперативной памяти и до 256 Гб внутренней. Хотя аккумулятор достаточно слабый, у него есть функция быстрой зарядки, заявили в компании.

Но пользователи вряд смогут оценить все преимущества нового гаджета от Xiaomi, потому что на данный момент для мобильных устройств практически нет игровых приложений, которым понадобилась бы такая мощность, отмечает блогер Валентин Петухов, основатель YouTube-канала Wyslacom.

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Самое грустное то, что единичный случай в виде смартфона Xiaomi или какого-либо другого не сможет дать разработчикам возможность использовать эту мощность именно потому, что все-таки ориентируются на рынок и на некое среднее значение, потому что нерентабельно разрабатывать мощную игру или какую-нибудь интересную графику для одного устройства, даже если оно популярно на рынке. Apple в презентациях iPhone последний раз сравнивала свое устройство с консолью XBOX One S, это достаточно мощное устройство, которое сейчас доступно на рынке. Несмотря на то, что Apple продает iPhone миллионными тиражами, даже для этой платформы нет игр, которые бы смогли по уровню и геймплея, и непосредственно графики сравниться с тем, что происходит на стационарных консолях».

Эксперт добавил, что основную выручку Xiaomi получает от продажи телевизоров и небольших гаджетов. Большой ставки на смартфоны компания никогда не делала и использовала их для развития бренда. Это и позволило сделать новый телефон достаточно дешевым: в России он будет стоить до 32 тысяч рублей.

Но рынок смартфонов сейчас развит настолько, что новые модели становятся практически одинаковыми, а удивить покупателя все труднее, говорит руководитель HiTech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

Дмитрий Рябинин руководитель HiTech Mail.ru «Мы их меняем, как бытовую технику, когда ломаются старые. Все меньше внимания уделяется каким-то новым «фишкам», потому что их просто невозможно придумать. В этой реальности производителям, чтобы дальше зарабатывать, приходится придумывать узкие ниши и в этих узких нишах экспериментировать. Собственно, поэтому появились игровые смартфоны, здесь вообще нет ничего удивительного. Игровые ноутбуки — это единственная ниша в компьютерах, которая очень хорошо себя чувствует и действительно пользуется очень большим спросом. Гейминг становится одной из основных тем развития индустрии, но смартфоны — это не ноутбуки, и, на мой взгляд, полностью переносить опыт продвижения маркетинга и продаж с компьютеров на смартфоны не совсем верно. Дело в том, что большая разница в диагонали экрана и, кроме того, не совсем достаточно манипуляторов управления. Грубо говоря, играть не так удобно, не так комфортно с учетом физических особенностей устройств. Производители сейчас пытаются решить эту проблему с помощью гибких экранов, потому что, по сути, вы получаете устройство с размером планшета в факторе смартфона».

Основным разработчиком игровых смартфонов традиционно считается Asus. Недавно она выпустила новый ROG Phone II почти с теми же характеристиками, но в два раза дороже. Так что появление конкурента от Xiaomi может ударить по продажам компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию