16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
9 августа 2019, 16:48 Общество

«Наше представление о том, что дети сидят на шее у родителей, неправильное»

Лента новостей

У каждого четвертого школьника есть работа, свидетельствуют данные опроса РАНХиГС. Речь идет о непостоянной занятости: как правило, дети работают во время школьных каникул

Фото: depositphotos.com

Каждый четвертый школьник работает во время летних каникул. Исследование провели социологи РАНХиГС в трех областях — Ивановской, Новосибирской и Свердловской. Эти субъекты разнородны и отражают общероссийские тенденции.

Результаты опроса говорят о том, что дети не так инфантильны, как о них думают, отметила директор Центра непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, доктор экономических наук Татьяна Клячко.

Татьяна Клячко директор Центра непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, доктор экономических наук «Наше представление о том, что дети сидят на шее у родителей, неправильное. Дети хотят работать, и при первой же возможности они реализуют свое желание. Они хотят получать деньги не от родителей, многие ребята хотят поддержать свои семьи. При этом самое интересное, что дети из семей среднего класса начинают работать раньше, чем дети из семей малообеспеченных. Большинство, конечно, работают курьерами. Как правило, зарплата у них невысокая, потому что их берут в основном на временную работу. Иногда это 3 тысячи рублей, иногда 5 тысяч рублей в месяц. Как правило, они не работают больше трех месяцев, потому что дальше они идут в школу, с одной стороны, а с другой стороны, в какой-то момент понимают, что много заработать они пока не могут».

Дети обычно устраиваются на работу по знакомству. После института молодые люди находят работу самостоятельно. Половина выпускников трудоустраиваются еще во время учебы в вузе и по его окончании остаются в той же компании. При этом половина молодых сотрудников покидают первое место работы в течение года. Главные причины — низкая зарплата и сложность задач, которые приходится выполнять.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию