16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 августа 2019, 09:32 Право

В России могут ввести штрафы за выгул опасных собак без намордников

Лента новостей

С такой инициативой в Госдуму обратилась общественная организация «Коллективная защита»

Госдуме предложили штрафовать владельцев за выгул опасных собак без намордников. Соответствующее письмо спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину направил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев, сообщает RT.

По словам эксперта, принятый в 2018 году закон «О жестоком обращении с животными» содержит соответствующий запрет, однако наказания за его нарушение до сих пор не предусмотрено. Аманлиев считает, что изменения надо в этой связи внести в Административный кодекс. По мнению правозащитника, за такое нарушение следует ввести штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, административный арест на срок от пяти до десяти суток или обязательные работы до 30 часов.

В конце июля в России утвердили список потенциально опасных пород собак. В него вошли акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы.

С начала 2020 года выгул собак вышеперечисленных пород без намордника и поводка запрещен, исключая случаи, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. При этом о наличии животного, которое может быть опасно для человека, должно сообщаться на предупреждающей табличке при входе на территорию.

Изначально в перечень потенциально опасных собак, который в марте разработало МВД, входили 69 пород. После неоднозначной реакции общественности его решили пересмотреть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию