16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7997
  • RTS1129.57
19 августа 2019, 17:42 ТехнологииНаука

Лунный камень, доставленный «Аполлоном-14», оказался земным

Лента новостей

По мнению австралийского планетолога Александра Немчина, этот камень, вероятно, попал на Луну, после того, как астероид выбил его с Земли, запустив в космос

Ученый-планетолог из Университета Кертина (Австралия) профессор Александр Немчин внимательно изучил в своей лаборатории образец лунного грунта и установил, что этот камень попал на Луну с Земли примерно четыре миллиарда лет назад, передает сайт «Российской газеты».

Как сообщает Phys.org, речь идет об образце, доставленном на Землю в 1971 году миссией «Апполон-14». Новое исследование показало, что состав породы похож на гранит.

Он очень редко встречается на Луне, но довольно распространен на нашей планете. Кроме того, 1,8-граммовая порода также содержит кварц. А по объему циркона она заметно отличается от любого другого известного нам лунного камня.

«Этот конкретный образец не похож на остальные 400 килограммов лунных камней, которые мы уже изучили, — говорит Александр Немчин. — С химической точки зрения он мало похож на типичную лунную породу, но очень напоминает некоторые из самых древних камней на Земле».

Команда Александра обнаружила то, о чем никто не догадывался почти полвека: этот камень, вероятно, попал на Луну с нашей планеты примерно четыре миллиарда лет назад.

«Мы находим лунные метеориты на Земле, поэтому неудивительно, что происходит обмен ими, — считает Немчин. — Это, безусловно, происходит, особенно если учесть, что четыре миллиарда лет назад Луна была намного ближе к Земле. Тогда обмен метеоритами мог быть гораздо более интенсивным, чем сейчас».

По мнению ученого, этот конкретный земной камень, вероятно, попал на Луну после того, как астероид ударил по поверхности нашей планеты и буквально выбил породу, запустив ее в космос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию