16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
19 августа 2019, 20:52 ФинансыМакроэкономика

Эксперты спрогнозировали новый кризис в российской экономике

Лента новостей

Спад может произойти не ранее чем через год-полтора на фоне торговой войны между США и Китаем

Новый экономический кризис в России, выражающийся в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных сложностях может произойти не ранее чем через год-полтора, считают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Об этом пишет РИА Новости.

Спад может спровоцировать торговая война между США и Китаем. Если их противостояние достигнет «точки кипения», экономики Соединенных Штатов и КНР замедлятся. Это спровоцирует заметное снижение мировых цен на сырьевые товары и создаст значительные трудности для основного российского экспорта, отмечают эксперты.

«Запуск подобного механизма обеспечит некоторые проблемы для бюджета России, негативную волатильность на валютном рынке, ухудшение инфляционной составляющей и другие, а в результате возможно замедление роста экономики вплоть до перехода в рецессию», — говорится в обзоре ВШЭ.

Эксперты отмечают, что в 2020-2021 годах пройдет 12 лет после последнего мирового финансово-экономического кризиса. Этот период считается средней циклической волной, после которой в мире наблюдается кратковременная рецессия. Кроме того, 10-12 лет — самый благоприятный срок для надувания различных финансовых «пузырей».

«Естественно, если страны из первого десятка мирового рейтинга по объемам номинального ВВП войдут в состояние экономической рецессии, а еще хуже — в финансово-экономический кризис, то это неминуемо отразится на российской экономике», — считают специалисты.

Вместе с тем, если давление перечисленных и других негативных факторов достигнет наивысшей точки и мировая экономика войдет в рецессию или даже кризис, то данный сценарий оценочно будет разыгран не раньше чем через год-полтора. Пока еще ситуация в мировой экономике не выглядит критической, резюмируют эксперты ВШЭ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию