16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8365
  • RTS1160.60
22 августа 2019, 17:08 Финансы

Рубль стабилизировался. Стоит ли ожидать дальнейшего укрепления российской валюты?

Лента новостей

После незначительного снижения в начале торгов российская валюта перешла к росту. Сейчас рынки замерли в ожидании перед симпозиумом в Jackson Hole, где выступит председатель ФРС Джером Пауэлл

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

После незначительного снижения в начале торгов 22 августа российская валюта перешла к росту, следует из данных Московской биржи. Курс доллара снизился до 65,66 рубля, курс евро — до 72,75 рубля. Нефть марки Brent после утреннего снижения выросла до 60,45 доллара за баррель.

Кроме того, 23 августа председатель ФРС Джером Пауэлл выступит на симпозиуме в Jackson Hole, где руководители центробанков обычно озвучивают свои планы.

Стоит ли ожидать дальнейшего укрепления рубля в направлении 65 рублей за доллар? Мнение старшего аналитика «БКС Премьер» Сергея Суверова.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Есть некоторые причины для укрепления рубля: это приближение пика налоговых выплат, которые бывают в конце месяца, а также пожелание Трампа вернуть Россию в G8, хотя другие западные лидеры от этой идеи открестились. Вчерашний аукцион по ОФЗ тоже прошел достаточно хорошо: переподписка на фоне замедления инфляции и ожиданий снижения ставки Банком России. Поэтому можем теоретически оставить свои 65 рублей. Но с другой стороны, в начале сентября могут быть факторы, которые будут способствовать уже ослаблению рубля, то есть тревожные звоночки. Тут очень важно, что завтра скажет Федрезерву Джером Пауэлл на симпозиуме в Jackson Hole. Там идет речь о том, что ФРС будет делать дальше. Пока ждут снижения ставки ФРС в сентябре, но для участников рынка принципиальным является снижение ставки циклом смягчения денежно-кредитной политики. Пока ответа на этот вопрос нет, но, скорее, судя по вчерашним протоколам, ФРС дает понять, что это не начало цикла, соответственно это, в общем-то, играет уже против рубля».

Рынки замерли в ожидании перед симпозиумом в Jackson Hole, отмечает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Сергей РоманчукСергей Романчук руководитель операций Металлинвестбанка на денежном и валютном рынке «Напряжение велико, потому что мы видим некий клинч, потерю обычной управляемости в крупнейшей и важнейшей с точки зрения международных финансов стране — США, где идет мощнейшее давление от президента и его администрации на тему снижения ставки. Достаточно быстро рынки это уже закладывают. С другой стороны, ФРС хорошо демонстрирует определенную независимость, потому что это неправильная конструкция, когда президент пытается рулить денежно-кредитной политикой и сам себе устанавливает такие вот KPI. Мне кажется, что непростая ситуация. Так или иначе, это напряжение может вылиться в то, что будут произнесены какие-то вещи, которые могут взволновать рынок, и мы можем пойти как в одну, так и в другую сторону. Все говорят о том, что в силу технических индикаторов рецессия практически неизбежна в ближайшем будущем, но так как ФРС, в общем, тоже на это смотрит, ФРС придется снижать ставку как бы уже сейчас».

Официальный курс доллара Банка России на завтра составляет 65,6 рубля. Евро — 72,8 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию