16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
26 августа 2019, 20:19 ФинансыМакроэкономика

Орешкин предрек рецессию в России

Лента новостей

Согласно прогнозу Минэкономразвития, экономика может войти в рецессию в 2021 году в случае отсутствия действенных мер по ограничению темпов роста потребкредитования

Российская экономика может войти в рецессию в 2021 году в случае отсутствия действенных мер по ограничению темпов роста потребкредитования. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, передает ТАСС.

Если не принять меры, с высокой вероятностью реализуется сценарий внезапной остановки потребительского кредитования. Причиной этого станет резкое ухудшение платежеспособности заемщиков при дальнейшем росте долговой нагрузки, отметил министр.

По оценке Минэкономразвития, при сохранении текущих темпов роста потребкредитования резкий разворот тенденций в экономике может произойти в 2021 году. При таком сценарии отрицательный вклад долговой нагрузки домашних хозяйств в темпы роста потребительских расходов граждан достигнет минус 6% в годовом выражении.

«Это означает, что даже с учетом других компенсирующих эффектов (смягчение ДКП Банком России. — Ред.) расходы домашних хозяйств на конечное потребление могут сократиться до 4,5% год к году в реальном выражении. При этом экономика войдет в рецессию», — пояснил Орешкин.

Он добавил, что при таком сценарии в 2021 году ВВП России сократится на 0,6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию