16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
27 августа 2019, 06:35 Технологии

Корабль с роботом «Федором» со второй попытки успешно пристыковался к МКС

Лента новостей

Стыковка состоялась на несколько минут раньше запланированного времени

Обновлено в 06:44

Пилотируемый корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» (Skybot F-850) на борту пристыковался во вторник в автоматическом режиме к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» Международной космической станции (МКС).

Об этом сообщает корреспондент ТАСС из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), где шла прямая трансляция стыковки.

«Есть касание, есть захват», — сказал комментатор ЦУПа. Стыковка состоялась на несколько минут раньше запланированного времени — в 06:08 мск. Изначально касание ожидалось в 06:12 мск.

Первая стыковка планировалась на 08:31 мск 24 августа, однако она не состоялась, так как «Союз МС-14» не смог пристыковаться к малому исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ-2).

Человекоподобный робот «Федор» создан компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Образец, который прибыл на МКС, получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов «Федор».

В основные задачи Skybot F-850 на этот полет входят передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета, в том числе перегрузок, проведение экспериментов по отработке в режиме копирования действий робота, которые полезны для работы на внешнем борту МКС, сообщил ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. В целом, по его словам, «Федор» выступит в качестве искусственного космонавта.

После стыковки потребуется несколько часов на выравнивание давления между кораблем и станцией и проверку герметичности сцепки, отмечает РИА Новости. Только после этого Центр управления полетами разрешит экипажу станции открыть люк в корабль. На МКС робот будет находиться до 6 сентября, а 7 сентября вернется на Землю.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» c кораблем «Союз МС-14» стартовала с Байконура утром 22 августа. Это первый пуск новой ракеты, которая должна заменить «Союзы-ФГ».

Кроме того, это был первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа. Единственный «космонавт» на борту — человекоподобный робот «Федор».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию